Мороз и космос

В четверг руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко осмотрел работы по строительству космодрома Восточный. Самолет главы Роскосмоса приземлился в аэропорту Благовещенска после обеда, а около 14 часов делегация в компании амурских чиновников на вертолетах вылетела на место строительства. В 15.20 столичного гостя встречали на Восточном. 

Облетев строящиеся объекты наземной инфраструктуры, Остапенко осмотрел площадку технического комплекса и там же заслушал доклад представителя ФГУП «Спецстройтехнологии при Спецстрое России». На стройплощадке стартового комплекса для ракеты-носителя «Союз-2» гендиректор ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» Сергей Скляров доложил о ходе строительства объекта, который тормозят низкие температуры. 

— По графику выход на нулевую отметку должен быть 30 марта, — напомнил о планах Скляров. — Мы планируем достичь этого к 30 апреля, но подрядчик просит перенести срок на 15 мая, поскольку раньше не успеет. 

Олег Остапенко также осмотрел строительство головной понизительной подстанции, командно-измерительного пункта, промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома, железнодорожного вокзала станции Углегорск и жилого микрорайона для обслуживающих космодром специалистов. Из-за холодов часть работ на строительстве микрорайона пришлось приостановить. Подрядчики заверили, что ликвидируют отставание в мае, когда можно будет оттаивать землю и приступать к работам. Затем состоялись встреча с администрацией Углегорска и совещание по созданию объектов космодрома. 

— Этот год является ключевым, — заявил Олег Остапенко, открывая совещание. — От того, как мы организуем работу, будет зависеть конечный результат. 

— Только выход на намеченные сроки позволит решить поставленные руководством страны задачи по вводу объектов космодрома в плановый срок и в 2015 году начать пуски, — обратился к подрядчикам Олег Кожемяко. — В истекшем 2013 году собрано налогов более 200 миллионов рублей, которые идут на развитие области. Надеюсь, что для ускорения темпов строительства будет учтен потенциал региона.

Вузы в помощь 

О научном потенциале шла речь в ходе второго дня визита, когда Олег Остапенко, представители Роскосмоса, Олег Кожемяко и зампред правительства Амурской области – министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров встречались с руководителями учебных заведений Приамурья. Губернатор заметил, что для популяризации «космических» специальностей студентам необходимо встречаться с великими российскими учеными и преподавателями. 

— Тогда работа в этом направлении начнется не только «точечно» в космодроме, но и среди учебных заведений области, — пояснил глава региона. — Ведь лекции ведущих специалистов в профильных областях, думаю, будут очень интересны нашей молодежи. 

В каком именно формате будут проходить эти встречи, пока не решено, но Олег Остапенко предположил, что во время очередного визита делегации Роскосмоса в регион прибудут ведущие ученые отрасли, которые будут проводить лекции, круглые столы и другие мероприятия на базе местных учебных заведений. По словам главы Роскосмоса, именно вокруг космодрома Восточный должны формироваться научно-технические подразделения с широкими возможностями и перспективами развития. 

— Самое главное в том, что мы выстроили перспективу использования региона для нужд космодрома, и тут мы видим очень большой потенциал, который не использовать будет неправильно, — отметил Остапенко. — Будем выстраивать программу работы в этом направлении.