Фото: Пресс-служба филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»Фото: Пресс-служба филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»

«Выявленные 4,5 миллиона киловатт-часов — это объем энергопотребления девяти тысяч частных домов или квартир в месяц, в среднем потребляющих по 500 кВт/ч, — отметил директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.  С расхитителями мы ведем постоянную работу и предъявляем к оплате установленные суммы, которые исчисляются от нескольких сот рублей до ста тысяч и более. На незаконное подключение к линиям электропередачи идут как физические, так и юридические лица, используя кустарные, смертельно опасные методы»

В общей сложности специалисты филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» в 2013 году провел 1 223 рейда по выявлению фактов хищения электроэнергии. Результатом этой работы стало составление более 800 актов по незаконному подключению к распределительным сетям в Амурской области. Рейдами были охвачены все населенные пункты, где распределительные сети находятся на обслуживании в Амурских электросетях.

Как сообщила АП пресс-секретарь филиала «Амурские электрические сети» Инга Шилова, работа по выявлению незаконных подключений ведется постоянно. Уже в январе 2014 года проведено 7 рейдов, составлено 10 актов на сумму почти 153 тысячи рублей. Любое незаконное подключение – это дополнительная нагрузка на сеть, особенно это становится заметно в период морозов.

Самый распространенный метод незаконного подключения – наброс проводов на проходящую рядом линию электропередачи. Такие набросы опасны для жизни и нередко приводят к обрывам линий электропередачи. От набросов страдают и соседи – от несанкционированного подключения происходят перепады напряжения по всей линии, что может стать причиной повреждения бытовых электроприборов, замыкания электропроводки и пожаров.

Очередной факт наброса на линию напряжением 0,4 кВ был выявлен 30 декабря в селе Николаевка Ивановского района б. По факту составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии на 2136 кВт/ч на сумму 6 293 рубля. Подобные акты на этого же потребителя составлялись в 2009 и  2012 годах, и были им оплачены. В селе Волково Благовещенского района был выявлен факт незаконного подключения в объеме 7057 кВт/ч на сумму почти 13 тысяч рублей. Потребитель согласился с фактом хищения и оплатил предъявленный ущерб в 10-дневный срок. В случае если потребитель отказывается оплачивать по акту, документы передаются в суд.

В ходе рейдов по незаконным подключениям были также выявлены случаи без учетного потребления электроэнергии  — амурчане пользовались электричеством в обход счетчика. В 2013 году выявлено 994 таких факта в объеме 9,6 миллиона кВт/ч.