156 раз превышение радиации показывала аппаратура на досмотре транспортных средств, 17 раз в отношении туристов и их багажа. В том числе техника реагировала на лиц, проходивших лечение радиофармпрепаратами за границей. 

Как отмечают в пресс-службе Благовещенской таможни, из предметов, которые ввозили в Приамурье, возвращать пришлось только один товар, — наручные браслеты. Так, на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ у россиянина, возвращавшегося из Китая, обнаружили картонную коробку весом 32 килограмма с наручными браслетами. На поверхности упаковки уровень ионизирующего излучения составил 0,33 мкЗв/ч., при естественном фоне — 0,13 мкЗв/ч. Товар поместили в специальное помещение на складе временного хранения, а затем вернули в страну происхождения. 

К слову, в 2013 году дальневосточные таможенники в общей сложности выявили 330 радиационно опасных объектов. Причем более сотни — это люди, прошедшие лечение радиофармацевтическими препаратами за границей. Кроме того, 215 объектов прибыли из Японии, из них 206 — были запрещены к ввозу.