• Предприниматель Александр Гаврюшев.
  • Алена Колесникова, домохозяйка.
  • Дмитрий Петренко, менеджер.
  • Нина Гвоздева, студентка.
  • Сергей Комиссаренко, безработный.
  • Виктор Горбунов, водитель.

— Прелесть зимних видов спорта в том, что они дают хорошую закалку организму, а снег и чистый морозный воздух еще и радости прибавляют к занятиям физкультурой, — уверен первый респондент соцопроса журналистов АП.   В этом деле главное — желание, а заняться спортом можно и в черте города.

Алена Колесникова, домохозяйка:

— Стараемся изо всех сил. У нас ребеночку только четыре месяца исполнилось, спортсмены из нас пока никакие. Наша главная активность сейчас — это прогулки с коляской. А вот как только начнет бегать, сразу переместимся на улицу, будем много гулять, двигаться. Я в этом году нашла время и впервые встала на коньки! Вырвались с мужем от домашних дел и хорошо покатались. Мне очень понравилось, даже без синяков обошлось, хочу еще сходить туда отдохнуть, пока зима не кончилась.

Дмитрий Петренко, менеджер:

— Когда сильно холодно, как сейчас, то нет. Мы лучше, наоборот, вырвемся куда-нибудь в лето. Несколько недель назад вернулись с моря. Трехлетняя дочка со снежком поиграла — и все, говорит, хочу обратно, на море. А вообще мы стараемся не сидеть на месте, на природе бывать с семьей. У нас дача хорошая. Ездим туда частенько в баньке попариться. Для ребенка горок там налепили, она тоже развлекается. У нас, конечно, очень суровые морозы, но без нашей русской зимы все равно никуда!

Нина Гвоздева, студентка:

— Спортом особо не занимаюсь, потому что здоровье не позволяет. А вообще иногда очень люблю на улице побегать и подурачиться. Когда приходит первый снег, мы с друзьями снеговиков лепим и в снежки играем. На санках кататься большой компанией тоже очень весело. Еще из-за Нового года люблю зиму. А потом просто становится очень холодно, и мы ждем, чтобы скорее потеплело — гуляем по торговым центрам, греемся в кино или кафе. Долго радоваться такому холоду нельзя.

Сергей Комиссаренко, безработный:

— Нет. Зимой я больше люблю бывать дома, в теплой мягкой кровати. Или как сейчас — на диване болеть за наших спортсменов на Олимпиаде! Очень жду, когда начнется хоккей. У нас отличный состав команды: Овечкин, Ковальчук, Дацук — это очень сильные спортсмены. Сам я давно в футбол играю, поэтому мое любимое время года — лето. Заканчиваются тренировки в зале, мы выходим на большой стадион — на свежий воздух, под солнышко, и гоняем мяч хоть сутки напролет!

Виктор Горбунов, водитель:

— Да, ходим с родителями и друзьями на лыжах на охоту. Это и азарт, и активный спорт — два в одном. Бывало, весь день с лыж не слезали, преследовали косулю. Это наш любимый семейный отдых. Зима — вообще чудесное время года. Я в зиму ничего не боюсь: жизненные силы берутся неизвестно откуда, хочется двигаться и тратить энергию. В профессиональном спорте люблю следить за бобслеем и скелетоном. Тоже мечтаю когда-нибудь попробовать себя на этом поприще.