Вернуться в свои дома подтопленцы смогут, но без возможности постоянного проживания и прописки в пострадавших домах. Об этом амурчанам сообщил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Накануне он в очередной раз посетил один из пунктов длительного пребывания, расположенный в Благовещенске.

На собрании с жильцами пункта губернатор напомнил о договоренностях с властями Республики Беларусь, в рамках которых белорусы согласились строить индивидуальные дома для подтопленцев на территории Приамурья. «Сейчас мы ожидаем белорусских строителей у себя. Они представят проекты, и вы сможете с ними ознакомиться. Большой плюс такого сотрудничества в том, что строительство будет вестись под контролем главы республики Александра Лукашенко. Это очень серьезные гарантии для вас», — сказал глава региона.

Пострадавших также интересовали вопросы социальных выплат, в частности за подтопленные личные подсобные хозяйства. В очередной раз губернатор заверил, что пострадавшим после официальной процедуры переезда возвратят земельные участки вместе с домами. Это будет сделано только при условии, что на этих участках будет вестись исключительно садово-огородническая деятельность. Прежний статус подтопленным территориям, по словам первого лица области, можно будет вернуть после того, как в регионе заработает программа берегоукрепления, построят гидросооружения, дамбы. Тогда люди вновь смогут заселить обжитые земли. Пока же других вариантов использования этих участков земли не предусмотрено, сообщает пресс-служба правительства области.