Фото: Амурской областной филармонииФото: Амурской областной филармонии

В условиях полной секретности на прошлой неделе коллектив вылетел в Москву, а оттуда спецпоездом был доставлен в Сочи. После дороги амурчанки прошли аккредитацию, досмотр, получили нагрудные значки с личным номером и сразу отправились на репетицию. Также хористок переодели в единую форму — шапки, шарфы, перчатки, брюки и куртки расцветки триколор. В воскресенье, 23 февраля, амурчанки выступят на стадионе «Фишт» в составе Сводного детского хора, в котором будут представлены все регионы России. Подробности, слова и музыка финальной песни Олимпиады пока держатся в тайне.

«Надеемся, что дети исполнят не только подготовленный номер, но и гимн Российской Федерации, — рассказала АП замминистра культуры Амурской области Ольга Юркова. — Когда они исполняли его на концерте тысячного хора в Санкт-Петербурге, все зрители Мариинского театра встали с мест, а сами дети плакали, было очень трогательно и торжественно».

В состав хора вошли около тысячи юных россиян от 9 до 14 лет. Амурчанки попали в хор по счастливой случайности. Их талант организаторы оценили во время участия коллектива в прошлогоднем песенном конкурсе в Санкт-Петербурге. Тогда звездочки Приамурья стали лауреатами и получили персональное приглашение для участия в тысячном детском хоре. Планируется, что после выступления на зимних Олимпийских играх хор станет постоянно действующим музыкальным коллективом.

Сейчас певцов расселили по прибрежным санаториям Сочи, но основное время дети проводят на репетициях. Артисты покинут город 25 февраля, а 27 числа уже прибудут в Благовещенск. Все финансовые затраты на дорогу и проживание взял на себя оргкомитет тысячного детского хора.