Андрей Кривощеков, Людмила Саломатина, Олег Васильев, Дмитрий Войницкий (слева направо)Андрей Кривощеков, Людмила Саломатина, Олег Васильев, Дмитрий Войницкий (слева направо)

Четыре представителя судейского сообщества от Дальневосточного федерального округа избраны в Хабаровске. Это собрание служители Фемиды провели первыми в России. Для участия в нем в краевую столицу прибыли девять представителей советов судей дальневосточных регионов: Камчатки, Сахалина, Магадана, Приморья, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Амурской области и Хабаровского края, сообщает пресс-служба Хабаровского краевого суда. 

Общим собрание были выбраны члены спецколлегии по отбору кандидатов в состав обновленного и объединенного с Высшим Арбитражным Судом Верховного суда РФ. Представителями от ДФО стали председатель Арбитражного суда ЕАО Андрей Кривощеков (в состав комиссии по приему квалификационного экзамена), судья Приморского краевого суда Людмила Саломатина, заместитель председателя Амурского областного суда Олег Васильев и зампред Камчатского краевого суда Дмитрий Войницкий.

Законы о создании нового Верховного суда Российской Федерации, подписанные президентом России, вступили в силу. Согласно поправкам, внесенным в Конституцию, обновленному судебному органу переданы полномочия Высшего Арбитражного Суда, который в свою очередь будет ликвидирован в течение полугода.

Всего в специальную квалификационную коллегию по отбору кандидатов по всей стране должны войти 27 членов: по одному представителю от президента России, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов, а также по три от каждого федерального округа из числа членов совета судей субъекта РФ, входящих в округ. Кроме того, будет сформирована специальная экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи Верховного суда РФ, состоящая из 11 членов: по одному представителю из числа членов советов судей от каждого федерального округа и три — от общественных объединений юристов. 
 
Всего в новом Верховном суде планируется ввести в штат должности 170 судей.