Пока же специалисты взялись отрегулировать режимы работы светофоров на отдельных перекрестках центральных улиц. Такие рекомендации прописаны проектом организации дорожного движения, который для амурской столицы разработали омские ученые. Это позволит увеличить пропускную способность городской уличной сети, не затрачивая бюджетных средств.

По информации отдела транспортного обслуживания населения городской администрации, увеличено время горения зеленого сигнала светофора на перекрестках по улице Ленина. В текущем году также будет проведена корректировка режимов работы светофоров по основным улицам: Амурской, Горького, Октябрьской, Чайковского, Театральной, 50-летия Октября, Калинина – Новотроицкое шоссе, Мухина — Игнатьевское шоссе, Студенческой — Загородной.

В целом же для решения первоочередных задач, указанных в проекте, в городском бюджете предстоит предусмотреть около 30 миллионов рублей. На эти деньги в 2014 году будут разработаны документы по реконструкции перекрестка Игнатьевское шоссе — Мухина и расширению Мухина до четырех полос на участке от Пролетарской до Октябрьской. Планируется также обустроить все автобусные остановки заездными карманами, установить светофоры на 13 участках, а на улицах Калинина и Ленина будут спланированы так называемые полосы отгона (правоповоротные полосы), сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.