Напомним, Павел Березовский возглавил Благовещенск в должности и. о. главы администрации города 6 июня 2011 года. Осенью того же года Павел Викторович был назначен гордумой на этот пост официально — по итогам конкурса. Накануне Березовский попрощался с коллективом и депутатами, поблагодарил их за работу. Как стало известно, Павел Викторович переходит на работу в правительство Приамурья — в должность советника губернатора. Однако официально эту информацию в правительстве пока не подтверждают.

14

сентября пройдут выборы мэра и депутатов думы Благовещенска

Сразу после судьбоносного заседания гордумы Александр Козлов, который будет возглавлять город ближайшие полгода, пообщался с прессой. Напомним, Козлов перешел на работу в администрацию Благовещенска 14 февраля с должности министра ЖКХ Амурской области. Как отметил сам Александр Александрович, работу в администрации Благовещенска ему предложил губернатор области Олег Кожемяко.

— Я согласился, потому что хочу, чтобы наш город в первую очередь был не провинциальным городом Дальнего Востока, а стал городом, который может двигаться вперед и подавать пример другим, — подчеркнул Александр Козлов. — На сегодня есть понимание, какое законодательство и в каком направлении нужно соблюдать, чтобы увеличить источники финансирования и тем самым улучшить качество жизни нашим горожанам.

Как отметил и. о. главы администрации, основная задача — участие города в федеральных и областных программах для привлечения средств в разные сферы.

— Есть проблемы, связанные с коммунальной инфраструктурой города, заканчиваются ресурсы по воде, теплу, дорожная отрасль очень проблемная, нужно использовать дорожный фонд Амурской области, — обозначил круг первоочередных задач Александр Козлов. — Также важны вопросы  доступного и комфортного жилья, повышения заработной платы. Стоит вопрос о состоянии муниципальных предприятий, посмотрим, насколько рационально используется имущество, получает ли бюджет доходы. На сегодня такие объекты, как водозабор и очистные сооружения, исключены из программ, и стоит задача вернуть их туда. Еще один момент — приобретение техники для муниципалитета, мы изучили опыт других регионов, есть компании, которые дают лизинговые схемы именно муниципалитету.

В связи с уходом Павла Березовского и назначением Александра Козлова в политических кругах обсуждаются предстоящие выборы мэра. Партии пока не определились с кандидатами, а вот и. о. главы не отрицает, что может включиться в выборную борьбу.

— Я не исключаю возможности своего участия в предстоящих выборах. Это логично, — отметил Александр Козлов.

Основная задача — участие города в федеральных и областных программах для привлечения средств в разные сферы

Выборы градоначальника состоятся уже 14 сентября этого года. Напомним, что с 2010 года у Благовещенска было два  начальника: глава муниципального образования, которого избирали из числа депутатов, и глава администрации, которого нанимали по контракту. Однако эксперимент признали неудачным, и в сентябре прошлого года депутаты Благовещенской гордумы единогласно поддержали изменения в устав города, возвращающие всенародные выборы мэра.

В администрации Благовещенска произошли и другие кадровые перестановки. Напомним, после назначения первым заместителем Александра Козлова, Владимир Константинов, занимающий этот пост, был переведен на должность заместителя, курирующего вопросы ЖКХ.  У Александра Козлова появится и новый заместитель по вопросам строительства — Дмитрий Тетенькин, который занимает пост заместителя министра ЖКХ области. Игорь Белов покинул должность зама и возглавил городское управление архитектуры и градостроительства.  Алексей Раханский освобожден от должности начальника управления и назначен заместителем. 

— Пока иных кадровых перестановок нет,  — заверил Александр Козлов. —  Сегодня не стоит задача менять людей, стоит задача поставить приоритеты выполнения непосредственных векторов, определить, куда мы идем.