Главное в фотосъемке еды — создать настроение в кадре и правильно расставить акценты.Главное в фотосъемке еды — создать настроение в кадре и правильно расставить акценты.

К тайнам фудстайлинга вчера приобщились и победители кулинарно-фотографического конкурса АП. Благовещенский фотограф Александр Шерстобитов рассказал своим слушателям о секретах работы с профессиональной техникой и о том, какие подручные средства пригодятся для фотосъемки еды.

— Фотографировать еду сегодня может каждый, для этого подойдет любая камера, даже та, что есть в телефоне. С помощью настроек можно размыть фон или, наоборот, сделать всю картинку резкой, — сразу обнадежил начинающих фотографов Александр Шерстобитов. — Однако для идеального снимка, который потом можно будет продать, требуется совсем другая техника.

Для победителей нашего фотоконкурса дилетантская съемка на телефон не представляла никакого интереса. Ольга Беликова и Алексей Шалев — обладатели хороших зеркальных камер — пришли на мастер-класс за серьезными советами по свету, резкости, композиции и ракурсам.

После обзорной лекции по типам объективов, параметрам съемки и списку необходимых для вкусной фотосессии приборов, фотограф поделился своими первыми секретами. В работе с едой не обойтись без светоотражающих поверхностей, которые делают снимок светлым, ярким, объемным. Для этой цели подойдут обычные подложки из-под упаковок рыбы, печенья, лапши. Их зеркальная сторона поможет рассеять свет по композиции. Цвет металлика сделает дополнительное освещение резче, а золотинка, наоборот, теплее и мягче. Если вы хотите сделать акцент на мелкой детали, например  листике мяты в коктейле, вам поможет дамское зеркальце.

Установить светоотражающие поверхности согласно идее помогут канцелярские зажимы или пластилин. Закрепить само блюдо в нужном положении смогут кусочки пенопласта, спонжи и двусторонний скотч.

За границей фудстайлинг — это целое искусство, работающее в паре с фотографией, рекламой и пиаром. Над безупречной картинкой подчас могут трудиться десятки людей. Их главная задача — подчеркнуть лучшие стороны блюда, скрыть худшие и сделать так, чтобы продукт был «в форме» как можно дольше. Но лакомое мороженое и точеные кубики льда со временем тают, пышная выпечка сдувается, а испарина стекает с бутылки газировки. Тогда эти люди заменяют недостающие элементы подручными средствами.

Ольга и Алексей на мастер-классе подержали в руках искусственный лед и узнали, что капельки на бутылке появляются при помощи ручного пульверизатора, а ароматный пар «от жаркого» идет из простого отпаривателя.

После теории началось практическое занятие. Фотографы дружно склонились над тарелкой с баранками. Александр, как истинный волшебник, достал откуда-то пачку молока и дополнил напитком композицию.

Ребята подобрали к уютному домашнему сюжету светло-коричневую салфетку, и началась работа со светом. Чтобы равномерно осветить пространство и не утопить стакан с молоком, потребовался зонтик (софтбокс) и несколько светоотражающих пластин.

В это время в студию зашел наш водитель Виталий Мошконов, который тоже увлекается фотографией, и подключился к работе над композицией. «Нужно баранку раскрошить, кадр будет смотреться интересней», — высказался Виталий, и с ним все согласились.

Двухчасовой творческий мозговой штурм вдохновил победителей нашего конкурса на смелые самостоятельные эксперименты. Зная некоторые секреты съемки еды, можно заниматься этим делом и в домашних условиях.

— Сегодня я услышала столько нового, что мне уже не терпится самой попробовать эти способы на деле, — призналась Ольга Беликова. — Когда я участвовала в вашем конкурсе, у меня не было даже вспышки. Я специально отпрашивалась с работы пораньше, бежала домой, чтобы успеть приготовить маффины и сфотографировать их при свете дня! Теперь знаю много профессиональных секретов по освещению, которыми обязательно воспользуюсь в ближайшее время.

Александр Шерстобитов остался очень доволен своими учениками. Его первый мастер-класс по съемке еды прошел на ура, хоть и не собрал большую аудиторию. Фотограф раздал слушателям домашние задания, чтобы они воспользовались своими новыми знаниями. Выполненную домашнюю работу они пришлют мастеру по электронной почте, а взамен получат рекомендации и советы к дальнейшему творческому развитию.

Для фотосъемки еды пригодятся:

Светоотражающая подложка, отпариватель, пульверизатор, спонж, кисточка, пинцет, канцелярский зажим, пластилин, скотч, дамское зеркальце.

Возрастная категория материалов: 18+