20

тысяч рублей — средняя зарплата студента-ветеринара

Это уже вторая поездка амурских учащихся на производственную практику в Чукотский автономный округ. Прошлым летом в тундру ездили шесть студентов-ветеринаров старших курсов. Их пригласил начальник департамента сельского хозяйства региона, который посетил ДальГАУ весной 2013 года. «На Чукотке не хватает ветеринаров и зоотехников — мало кто решается на безвыездную работу в тундре. Представители региона приехали к нам — агитировать молодых специалистов. Поехать захотели многие, особенно среди девушек. Но брали только парней, потому что в тундре спартанские условия жизни. Наши девчонки рыдали из-за того, что им отказали», — рассказала начальник отдела по практике и стажировке студентов ДальГАУ Людмила Самсонова.

Чукотский департамент сельского хозяйства и амурский вуз подписали договор, по которому ребятам оплатили проезд до места работы, питание и ежемесячно выплачивали зарплату в 20 тысяч рублей.  Отряд отправился на практику в июле и вернулся в Приамурье лишь в сентябре. До стойбищ студенты добирались на вертолетах, вездеходах и лодках. До этого амурчане видели оленей разве что на картинках.

Поначалу студенты долго привыкали к местной пище — слабо проваренному мясу и рыбе, и перебивались чаем с печеньем. Но потом привыкли, и домой возвращались изрядно поправившимися.

Перед отъездом преподаватели провели для них специализированный курс об особенностях этих животных и их болезнях. Главная опасность для оленей — заболевание копыт, разъедающее ногу животного до мяса. Всех ребят распределили в разные бригады, и каждый из них обслуживал стадо численностью до пяти тысяч оленей. В вузе рассказывают, что поначалу студенты долго привыкали к местной пище — слабо проваренному мясу и рыбе, и перебивались чаем с печеньем. Но потом привыкли, и домой возвращались изрядно поправившимися. Один из них сейчас думает над тем, чтобы отправится на Чукотку на постоянную работу.

В этом году на практику в тундру пригласили тех же студентов. Трое из них отправятся туда ориентировочно 15 марта, чтобы успеть на весеннюю обработку оленей. В этот период животных будут прививать и обследовать на наличие болезней.

— Для этих студентов мы разработали индивидуальный план занятий — они возьмут с собой в тундру задания и книги. Летнюю сессию, которую пропустят, будут сдавать уже после возвращения, — рассказала Людмила Самсонова.

Второй отряд будущих ветеринаров поедет на Чукотку летом. Возможно, в нем будет не трое студентов, а больше, так как оленеводы нуждаются и в зоотехниках.

Возрастная категория материалов: 18+