Как боролся за мост 

 Компетентность, высокая работоспособность, самоотдача и беззаветное служение людям снискали огромное уважение к Белоногову жителей области.  Человек далеко не молодой, он и сегодня колесит по амурским весям, успевая везде. Несмотря на ослабленное зрение, видит то, что не попадает в поле зрения молодых. Этот человек не из тех, кто попадает в историю. Он ее делает сам.  «От его внимания к проблемам иногда нет спасения, — говорят муниципальные чиновники, — настолько въедливо и настойчиво Анатолий Николаевич  ими занимается».

— 1 сентября Белоногов приехал в Романовку поздравить учителей и школьников с Днем знаний и узнал, что ребят из соседних сел Марьяновка и  Прохладное не подвозят до школы, — привела пример глава Октябрьского райсовета Марина Мальцева. — Автобус не мог преодолеть реку, потому что старый мост размыло. Ребятишкам приходилось перебираться по шаткому переходу, подвергая себя опасности, а потом еще идти пешком. Но наша Романовка не вошла в список сел, пострадавших от ЧС, которым выделили средства на восстановление инфраструктуры.  Анатолий Николаевич  обратился к полпреду регионального правительства и добился, чтобы из бюджета выделили деньги для возведения здесь нового моста.  Его уже начали строить.    

 Нашел деньги для патриотов

 «Анатолий Николаевич для нас как отец, — говорят в Амурском союзе молодежи. — Для него каждый ребенок, как родной».  На протяжении многих лет Белоногов помогает военно-патриотическому объединению «Россия», которое сегодня носит имя Сергея Кареева.  Он поддерживал моложеное движение и когда занимал ответственные посты, и когда сам переживал не лучшие времена — был в опале.

 «От его внимания к проблемам иногда нет спасения», — говорят муниципальные чиновники

 —  В бюджете всегда не хватает денег на патриотику.  Выкручиваемся, как можем. Однажды, было это лет восемь назад,  — вспомнила случай зампредседателя Амурского союза молодежи Татьяна Кареева, — нам позвонили ребятишки из района. Плачут в трубку и говорят, что сидят на собранных рюкзаках, но не могут выехать на ежегодный сбор курсантов военно-патриотических клубов.  Автобус в администрации им не выделили, а денег на то, чтобы  добраться сюда, у них нет. Анатолий Николаевич, когда это услышал, кулаком по столу как дал! За 15 минут он нашел автобус, отправил его в район, и детей привезли в Благовещенск.

 Сохранил «Тепличный»

— 1996 год был для нас особенно тяжелым, — вспоминает Екатерина Потапчук, в то время возглавлявшая СХПК «Тепличный».  — Безденежье, неплатежи, привели предприятие к банкротству. Было много охотников растащить комбинат «на куски». 

Глава области Белоногов, к которому я обратилась за помощью, стал последней нашей надеждой. Дефицитный бюджет области трещал по швам, но Анатолий Николаевич убедил  депутатов облсовета поддержать финансово предприятие и не дать ему развалиться. Сегодня мы развиваемся, строим новые теплицы по современным технологиям и вспоминаем добрым словом Анатолия Белоногова. Его большая заслуга в том, что мы выстояли и смогли сохранить предприятие. От всего нашего трудового коллектива поздравляем Анатолия Николаевича с юбилеем и желаем ему долгих лет жизни!

 Досье на Белоногова

Анатолий Николаевич Белоногов родился  24 февраля 1939 года в селе Усть-Умлекан Зейского района

В 1956 году начал работать мотористом в пароходстве.

В 1962 году окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт

1962—1970. Старший, главный зоотехник, директор совхоза.

В 1974 году окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС. 

1970—1975. Секретарь, второй секретарь Октябрьского района КПСС Амурской области.

1975— 1985. Заместитель заведующего, заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности, секретарь Амурского обкома КПСС.

1985—1990. Первый заместитель председателя исполкома Амурского областного Совета — председатель Амурского областного агропромышленного комитета, затем председатель исполкома.

1990—1996. Работа депутатом.

19972001. Губернатор Амурской области. По должности входил в Совет Федерации был членом Комитета по делам СНГ.

В 2001 году уступил на выборах Леониду Короткову, ушел на пенсию.  В настоящий момент является депутатом законодательного собрания Амурской области.

Женат, имеет двоих дочерей. 

Возрастная категория материалов: 18+