В топе  спортсменов — 50 человек. Первое место по упоминаемости занял фигурист Евгений Плющенко. Из-за отказа выступать в состязании одиночников его имя продолжает звучать во всех российских и мировых СМИ до сих пор. Последняя новость — двукратный олимпийский чемпион в мужском одиночном фигурном катании заявил о желании в прямом эфире продемонстрировать операцию на собственном позвоночнике. Правда позже его звездная супруга Яна Рудковская опровергла эту информацию. 

Анализ основан на сообщениях 16 400 источников: телевидения, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ с 7 по 23 февраля 2014 года.

 На втором месте Юлия Липницкая. Следом идет российская фигуристка Татьяна Волосожар и член сборной по шорт-треку Виктор Ан. Также в десятке самых обсуждаемых: биатлонистка Ольга Вислухина, фигурист Максим Траньков, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Максим Вылегжанин, бобслеист Александр Зубков и фигуристка Аделина Сотникова. К слову, все эти спортсмены принесли сборной России олимпийские медали.

 Места с 10 по 19 занимают лыжник Александр Легков, обладатель золотой медали в санном спорте Альберт Демченко, биатлонисты Евгений Гараничев, Ольга Зайцева, Евгений Устюгов, фигуристы Федор Климов и Ксения Столбова, бобслеист Алексей Воевода, биатлонист Дмитрий Малышко. А вот 20 место у Дарьи Домрачевой из Белоруссии, хотя она завоевала в Сочи три золотых медали в биатлоне. На 26 месте норвежец Оле Эйнар Бьорндален — единственный в мире восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону, который взял в Сочи два золота. Еще один биатлонист — француз Мартен Фуркад занял 33 строчку рейтинга.  Он стал обладателем двух золотых и серебряной медали в Сочи.  Также в топ попали норвежские лыжники Марит Бьорген и Мартин Йонсруд Сундбю, саночник из Германии Феликс Лох, конькобежка из Нидерландов Ирен Вюст, фигуристы из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы, фигуристка из Италии Каролина Костнер. 

 1 585 раз упоминалась за время Олимпиады и Анастасия Кузьмина, выступающая в биатлоне за Словакию и завоевавшая золото. Замыкает рейтинг лыжник из Швейцарии Дарио Колонья.

В топе-25 стран-участниц Олимпиады-2014 десятка выглядит так: Россия, США, Канада, Германия, Норвегия, Швеция, Швейцария, Финляндия, Япония и Франция. Самыми упоминаемыми видами спорта стали хоккей, фигурное катание, биатлон и лыжные гонки.