Студенты и школьники Приамурья прочитают сонеты Шекспира на английском

Просмотры: 4966
Комментарии: 0

В понедельник, 3 марта, в БГПУ стартует традиционная Неделя зарубежной литературы. На этот раз школьники и студенты со всей Амурской области поупражняются в знании творчества и жизни Уильяма Шекспира и продекламируют сонеты на английском языке.

Неделя зарубежной литературы, которая проводится ежегодно, посвящена 450-летию со дня рождения английского поэта и драматурга. Кстати, в этом году у Недели появилась своя эмблема, которую также выбрали на конкурсной основе.

В понедельник состоится конкурс-викторина «Знаете ли вы Шекспира?», участие в нем примут четыре команды от вузов и школ.

Самым многочисленным станет конкурс декламационного чтения — во вторник, 4 марта, студенты и школьники будут читать сонеты Шекспира на русском и английском языках. Одна из участниц изъявила желание прочесть монолог из «Гамлет» на итальянском языке. Всего блеснуть талантом чтеца пожелали около 60 человек.

— В этом году активное участие принимают не только школьники Благовещенска, но и со всей Амурской области, — рассказала организатор Недели зарубежной литературы профессор литературы Наталья Киреева. — Среди чтецов есть школьники из Тындинского, Зейского районов, Серышева, Грибского Благовещенского района. Расширился и перечень школ-участниц из областного центра.

Кроме того, в двух номинациях в среду, 5 марта,  жюри выберет лучших среди создателей видеороликов. Только один из 13-ти посвящен непосредственно Уильяму Шекспиру, остальные рассказывают о творчестве писателей, которые обращались к наследию английского драматурга. В этот же день запланирована лекция профессора Натальи Киреевой на тему «Шекспировский текст в литературе ХХ века».

В рамках недели состоится и конкурс эссе. Завершит Неделю зарубежной литературы театральная постановка «Как стать Шекспиром». Автором пьесы стала Наталья Киреева.

— В основу лег учебный материал — мысль о том, а был ли на самом деле писатель Шекспир, и, если авторство находится под сомнением, можно ли создать пьесу о человеке, которого не было, — пояснила Наталья Владимировна. — В итоге главный герой приходит к мысли, что он сможет сыграть роль этого писателя.

В пьесе играют артисты  театральной студии «Дебют», а также студенты первого курса историко-филологического факультета.

МЕРОПРИЯТИЯ НЕДЕЛИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Понедельник, 3 марта

— Региональный интеллектуальный конкурс-викторина «Знаете ли вы Шекспира?»

15.00–16.30, ауд. 222 центрального корпуса

Вторник, 4 марта

— Региональный конкурс декламационного мастерства «Читаем сонеты У. Шекспира».

15.00–16.30, ауд. 222 центрального корпуса

Среда, 5 марта

— Открытая лекция профессора Н. В. Киреевой «Шекспировский текст в литературе ХХ века».

— Региональный конкурс рекламных видеороликов, посвященных книгам зарубежных писателей ХХ века.

15.00–16.30, ауд. 222 центрального корпуса

Четверг, 6 марта

— Театральная фантазия «Стать Шекспиром».

— Подведение итогов Недели зарубежной литературы и награждение победителей.

15.00–16.30, ауд. 222 центрального корпуса

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью