В назначенный час воспитатель Ирина Джукич выдала 28 мальчишкам и девчонкам яркие мелки и озвучила непростое задание — нарисовать портрет своей мамы. Пока шестилетние художники обдумывали будущие шедевры, Ирина Николаевна дала последние ценные указания.

 — Не забываем рисовать маме шею, а еще вспомните, какая у вашей мамы прическа, — видно ли из-под волос ушки или нет. 

Моя мама  ходит в магазин за макияжем. Папа очень радуется, потому что мама после этого красивей становится. 

Пока малыши с азартом вырисовывали прически и боролись за мелки нужного цвета, воспитательница поделилась своими опасениями. 

— Рисовать портреты ребята умеют, вот только за носы я переживаю — не у всех они получаются.

 Действительно, чего уж скрывать, носы не всегда даже взрослым художникам удаются. Забавный малыш Саша Шевченко старательно рисовал, а потом вдруг расстроился. 

— Я маме лишнюю полоску нарисовал, — огорчился мальчишка. — Она посмотрит на портрет и спросит: «Зачем тут полоска?» А я не знаю, что ответить. 

Кстати, мама у Саши получилась вовсе не полосатой, как можно было предположить, а очень даже симпатичной — с лишними полосками удалось справиться благодаря стирательной резинке. 

Еще у нас дома  есть котик, папа и хомячок. Мы с мамой за всеми ухаживаем — убираем, еду даем.

— А у меня мама недавно в парикмахерской была, можно я ее с новой прической нарисую? — с женским кокетством подошла к работе одна из девчонок. 

— Ирина Николаевна, а покажите, как пальму нарисовать? — загорелся один из мальчишек. Потом подумал и добавил: — Хотя какие пальмы на улице…. Да и снежинки я уже рисовать умею. Нарисую, как мама под снегом гуляет, а не под пальмой стоит. 

Первым мамин портрет закончил шестилетний Костя Пыхонин. 

— Мама у меня тоже Пыхонина, — сразу объяснил маленький художник. — Она у меня красивая, глазки у нее немножко зеленые.  По характеру мама у меня добрая и хорошая. Варит вкусно иногда, мне больше всего нравится, когда мама варит картошку с котлетой. 

— А у меня маму Яной зовут, — справился с заданием и Савелий Горбунов. — Мама у меня красииииивая! Я ее в золотом платье нарисовал, а в животике у нее малыш — я. А еще у меня сестра есть, ей 11 лет. Мама у меня доктором работает — всем помогает. В руках у нее цветочек — ромашка. Она любит цветы. 

А я нарисовала, как моя мама зарядку делает, чтобы похудеть. Она прыгает вот так.

Саша Чекалкина нарисовала целый семейный портрет. 

— Мама у меня добрая. А еще у нас кошечка есть, я ее тоже нарисовала. И себя в окошечке, как я гуляю. На картине у меня мама смотрит на себя в зеркало и улыбается. 

Все домашние в картину Артура Малофеева не поместились. 

— У меня мама красивая. Еще у нас дома  есть котик, папа и хомячок. Мы с мамой за всеми ухаживаем — убираем, еду даем. Мама у меня веселая. Всегда со мной играет в лото. Правда, мама всегда выигрывает, потому что она умная. 

В процессе работы маленькие художники раскрыли и некоторые семейные секреты.

 — У моей мамы в руке сумочка, она к юбочке подходит — похвасталась Василина. — Я нарисовала, как мама гуляет по магазинам. Мама особенно любит гулять там, где одежду продают.

 В том, что мамы любят гулять по магазинам, согласилась и соседка Василины Саша. 

— Моя мама тоже иногда ходит в магазин за макияжем. Папа очень радуется, потому что мама после этого красивей становится. 

— А я нарисовала, как моя мама зарядку делает, чтобы похудеть. Она прыгает вот так, — продемонстрировала упражнения еще одна художница с редким именем Дана. — А еще мама рассказывает, что феечка (от автора — ласковое название феи обыкновенной) нам под подушки шоколадки кладет, если мы себя хорошо ведем и спим. А когда мы не спим ночью, то мама говорит, что ее знакомая феечка нас боится, поэтому не прилетает. 

Портреты всех мам, таких разных, но без исключения  красивых и добрых, мы разместили на доске, чтобы каждая мама могла на себя полюбоваться.

Возрастная категория материалов: 18+