За запуск небесных фонариков в городе амурчан накажут штрафом

Просмотры: 5583
Комментарии: 0

Амурчане больше не смогут запускать небесные фонарики возле дома или кафе. Постановлением правительства от 17 февраля этого года были внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые направлены на повышение противопожарной защищенности населенных пунктов, объектов и граждан. Теперь за запуск китайских фонариков — популярного среди амурчан украшения свадеб и дней рождения — придется заплатить штраф.

Согласно новым правилам, на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Особых штрафов за запуск именно небесных фонариков не предусмотрено, однако заплатить придется за нарушение требований пожарной безопасности согласно статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для граждан предусмотрены штрафы в сумме от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. Следить за соблюдением новых правил будет подразделение надзорной деятельности МЧС России.

— Если запустили фонарь и что-то загорелось, человек может понести ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к пожару. Это либо штраф, либо уголовная ответственность в зависимости от последствий, — отметила руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина. — Однако на территории Амурской области пожаров, возникших от фонариков, зарегистрировано не было.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью