Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Установлено, что Роман Ячменев, просматривая на компьютере сайты в интернете, заинтересовался предложением о продаже портативного цифрового видеорегистратора, встроенного в корпус наручных часов. Это техническое средство предназначено для тайного получения информации, камуфлировано под предмет другого функционального назначения. Молодой человек знал, что в России запрещен свободный оборот таких шпионских штучек без специального разрешения, однако ему было интересно иметь такую вещь и через интернет он сделал заказ, не пожалев семи тысяч рублей.

Через некоторое время для молодого человека на почту наложенным платежом пришла заказная бандероль, в которой находились наручные электромеханические часы со скрытой видеокамерой и диктофоном. Но попользоваться «оригинальными» часами Роману не пришлось — заветное изделие изъяли оперативные сотрудники.

— Молодой человек просто не предполагал, что подобные поисковые запросы отслеживаются правоохранительными органами. У нас есть спецподразделения, которые выявляют интерес к данным видам товара, — прокомментировал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Суд учел положительную характеристику подсудимого, полное признание вины и отсутствие негативных последствий, поэтому удовлетворил ходатайство подсудимого и его адвоката о прекращении уголовного дела в соответствии со статьей 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с деятельным раскаянием.

Изъятый портативный видеорегистратор, встроенный в корпус наручных часов, суд постановил уничтожить, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Возрастная категория материалов: 18+