На заседании суд рассмотрел и удовлетворил заявление конкурсного управляющего из Красноярска Виктории Федосеевой об освобождении ее от обязанностей. Виктория Викторовна занималась процедурой ликвидации предприятия с момента его признания несостоятельным. Сегодня на эту должность назначен Руслан Савостин, он родом из Амурской области, сейчас проживает в Хабаровске, состоит в московском НП «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», вел около 50 дел о банкротстве.

350

миллионов рублей —  оценочная стоимость предприятия 

В течение пяти дней прежний управляющий должен передать новому все документы, через две недели Руслан Александрович приступит к работе. Первое, что ему предстоит — проведение новой инвентаризации имущества, которое растаскивали с фактически оставшегося без хозяина предприятия. Недавно были вновь выявлены новые хищения — хлебопекарного комплекса из Березовки Ивановского района. Он якобы был вывезен на одну из благовещенских пекарен. По данному факту 7 марта конкурсный управляющий Федосеева подала заявление в ОМВД России по Ивановскому району. Она, как стало известно позже, не давала  указания о демонтаже оборудования. Представитель главного кредитора ОАО «Агропром» Дмитрий Ермилов считает, что к этому причастен представитель управляющего Александр Селин, который действовал здесь от имени Федосеевой. 

— Доверенность Александру Селину была выдана на представление интересов ОАО «Поляное» в суде, без права распоряжаться имуществом. Конкурсная масса должна быть сохранена до торгов. Поэтому мы подали заявление в прокуратуру Амурской области и просим разобраться, — отметил Дмитрий Ермилов.

Добровольная процедура ликвидация крупнейшего в прошлом поставщика продовольствия для армии шла с осени 2012 года. Прошлой весной на единственном функционировавшем подразделении — молочной фереме в Семиозерке — голодали коровы (смотри видео). 4 июня 2013 года ОАО «Поляное» признано банкротом. Летом на животноводческом комплексе весь элитный скот, привезенный из Австралии, был забит. Кстати, за его покупку так и не успели не рассчитаться. Общая кредиторская задолженность «Поляного» составляет более 897 миллионов рублей. Главный кредитор — акционер банкрота, ОАО «Агропром», на него приходится почти 88 % от суммы всех требований.  При этом по результатам работы нанятой конкурсным управляющим фирмы оценочная стоимость предприятия составляет 350 миллионов рублей.