Малышам из затопленных территорий Приамурья поставят прививки
В Амурскую область поступила партия в 5 000 доз вакцин от пневмококковой инфекции. Лекарственный препарат доставили в качестве гуманитарной помощи.
— В первую очередь ее получат пострадавшие во время прошлогоднего наводнения территории, — рассказала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, главный государственный санитарный врач по Амурской области Ольга Курганова. — Прививать будем детей до пяти лет. В первую очередь тех, которые страдают хроническими заболеваниями бронхолегочной системы.
Специалисты уверены: прививка защитит детей от серьезных осложнений после респираторно-вирусных инфекций. Вполне вероятно, это не последняя партия вакцины, сейчас разрабатывается вопрос закупки дополнительных доз препарата за счет средств субъекта, добавили в амурском Роспортебнадзоре.