• 12 апреля в «Тотальном диктанте» могут участвовать все желающие.
  • Татьяна Пятыгина больше всего волновалась за пунктуацию.
  • Анна Репина признает: кое-что со школьных времен подзабыла.

Он состоится только 12 апреля, а пока — уроки русского языка в АмГУ. Почувствовать себя студентками и проверить собственную грамотность мы решили вместе с подругой — маркетологом АП Татьяной Пятыгиной. Вдвоем веселее. Шли и были уверены, что будем белыми воронами среди студентов и школьников. Но таких, как мы, белых ворон оказалась целая аудитория. Студенты, пожилые люди, целые семьи — ценителей русского языка классифицировать по возрасту или социальному статусу не получилось. 

Объединяло одно — общий задор, горящие глаза и желание проверить себя. Разбирали правила, решали упражнения, писали диктант, тут же проверяли  себя, удивлялись ошибкам, спорили над авторскими знаками препинания, списывали у мальчиков с задней парты… Окунуться в атмосферу беззаботной студенческой жизни получилось целиком и полностью. 

Полтора часа пролетели незаметно и оставили за собой приятную легкость, улыбку и желание увидеться вновь. В аудиторию зашли две молодые женщины со своими проблемами, заботами, багажом знаний и опыта, а вышли — девчонки-студентки, у которых впереди вся жизнь и которым еще столько всего нужно выучить, прочитать и увидеть. «Поскорее бы следующий четверг. Пять дней осталось», — посчитала мысленно по школьному дневнику. 

Автором диктанта станет Алексей Иванов

12 марта организаторы «Тотального диктанта» объявили, кто будет автором текста по проверке грамотности. В этом году честь выпала известному российскому писателю Алексею Иванову. 12 апреля тысячи людей по всему миру соберутся, чтобы написать текст известного прозаика из Перми, который он специально подготовил для акции «Тотальный диктант». Самыми знаменитыми работами Иванова стали «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил».

Текст по традиции будет поделен на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка — тоже третью часть текста, сообщают организаторы акции. 

Такая грамматическая эстафета была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста.

– Из-за большой разницы во времени все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть и при этом ни у кого не возникало желания поделиться текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришел на диктант, — объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец. 

В прошлом году в числе 93 участников акции был и редактор отдела культуры АП Юлия Климычева. Юлия Борисовна стала одной из троих «учеников», получивших за диктант «отлично»

«Тотальный диктант» в Благовещенске начнется в 15:00 12 апреля в главном корпусе университета по адресу: Игнатьевское шоссе, 21.  Участие в акции бесплатное. Возможность заранее зарегистрироваться на площадках будет доступна на сайте http://totaldict.ru/ за 2-3 недели до дня диктанта.