Сложных судеб и жизненных проблем мне с лихвой хватает на работе и в утренних выпусках новостей. Поэтому киносеанс всегда выбираю полегче. Первый показатель хорошей комедии для меня — это шутки, прозвища и ситуации, которые плавно перетекают из киноленты в реальную жизнь.

Одним из первых фильмов, который мы с подругами разодрали на цитаты, был «Дрянные девчонки». Когда комедия вышла в прокат, мы были такого же возраста, что и главные героини. Кто лучше нас мог понять, что такое дружба пятнадцатилетних девушек, переход в новую школу и любовь к бывшему парню самой подлой девчонки в школе?! За работу над этим фильмом моя любимая актриса Линдси Лохан стала самой молодой обладательницей кинонаград MTV.

В любимом комедийном жанре у меня есть два ориентира — актеры Бен Стилер и Адам Сендлер. В лентах с их участием всегда есть над чем посмеяться. Когда я в первый раз увидела комедию «Девушка моих кошмаров», думала, что веселее фильма в моей жизни уже не будет. История о том, как скоропостижно принятая в жены девица оказалась далеко не идеальной, буквально довела меня до слез. Фильм не перенасыщен приколами, от которых уже к середине ленты пропадает чувствительность к юмору. Он легкий и атмосферный, временами просто взрывающий сознание яркими смелыми шутками.

Из того же семейного разряда картина «Притворись моей женой» с красоткой Дженнифер Энистон в главной роли. Чтобы покорить молодую девушку, пластическому хирургу приходится убедить свою ассистентку (разведенную мать двоих детей) на время притвориться его женой. В совместном вранье коллеги понимают, что сами по‑настоящему любят друг друга. Сюжет не нов, вся соль в комичном исполнении ролей и новых, не затертых кинематографом шутках.

Всю гамму хорошего настроения — от теплой улыбки до истеричного смеха — дарят и обе части комедии «Одноклассники». Пять друзей детства с семьями встречаются после тридцатилетней разлуки, чтобы почтить память школьного тренера. Повзрослевшие телом, но не душой, они добавляют немного детства в свою заваленную гаджетами и бизнес-планами жизнь.

Глоток свежего воздуха и позитива — французская комедия «1+1». Богатый, но парализованный после аварии аристократ нанимает себе в сиделки только-что «откинувшегося» непутевого черного парня. Именно он открывает герою новые радости жизни и легкие приключения, которые возвращают его в Реальность. Катание с ветерком на инвалидной коляске, обычные мужские развлечения и разговоры по душам — то, чего так не хватает людям с ограниченными возможностями, чтобы чувствовать себя как все. И то, чего так не хватает обычным людям, чтобы чувствовать себя полноценными и счастливыми.

Возрастная категория материалов: 18+