1943: созрел первый зеленый урожай
На днях свободненское парниково-тепличное хозяйство дало для общественного питания первые 25 кг свежих огурцов, значительное количество укропа, зеленого лука и салата. В теплицах выращиваются помидоры. В Куйбышевке-Восточной также зеленеет лук, замечательные всходы дал редис.
1953: КНР скорбит по Готвальду
Как передает агентство Синьхуа, сегодня Центральное Народное правительство опубликовало приказ, в котором говорится: «В знак выражения глубокого соболезнования китайского народа по поводу кончины президента Чехословацкой республики Клемента Готвальда приказывается 19 марта в день его похорон вывесить приспущенные флаги».
1958: американцы запустили спутник Земли
17 марта с мыса Канаверал (штат Флорида) сегодня в 7 часов 16 минут был произведен запуск ракетной системы Военно-Морского Флота «Авангард» с искусственным спутником Земли диаметром 15 см. Это — третья попытка запуска искусственного спутника с помощью «Авангарда». Две предыдущие — 6 декабря и 5 февраля — закончились неудачей. При первой попытке ракетная система со спутником взорвались у самой земли. Во второй — ракета распалась в воздухе через несколько секунд после запуска. Этот спутник, по сообщению Белого дома (Вашингтон), вышел на орбиту.
1961: деньги с людей собрали, а курсы не провели
Октябрьский районный комитет ДОСААФ организовал при стройучастке курсы по подготовке шоферов. Были собраны вступительные взносы. С нетерпением слушатели ожидали начало занятий. Но тщетно. Собранные деньги были израсходованы на командировку преподавателям в областной центр.
1967: реклама кальмаров
«Товарищи, покупатели! Покупайте ценный морской продукт — кальмары!» — новая реклама от амурской конторы «Росмясорыбторг.
Из кальмара можно приготовить разнообразные закуски, первые и вторые блюда — салат из кальмара, кальмар жареный, тушеный с луком, фаршированный, котлеты и биточки из кальмара, солянка, бефстроганов, плов, пельмени, кнели, трубочки, пирожки, кулебяки и другие блюда.
1978: ленточница со спичечной фабрики стала коммунисткой
Ленточница спичечной фабрики «Искра» Людмила Дудченко ежемесячно выполняет план на 120-135 процентов. Ее девиз — «Пятилетку за четыре года». Людмила Васильевна — активная общественница, депутат Ленинского районного Совета. Недавно ее приняли в члены КПСС.
Добавить комментарий
Комментарии