• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

О плановой остановке Хабаровского НПЗ сообщил генеральный директор ОАО «Амурнефтепродукт» Александр Горюнов. На коллегии министерства сельского хозяйства Амурской области, посвященной подготовке к посевной, он призвал аграриев области поторопиться с заготовкой ГСМ для сельхозработ. По словам Александра Горюнова, нефтезавод прекратит работу с 10 апреля по 10 мая текущего года — на предприятии заканчивается реконструкция.

По данным регионального минсельхоза, к грядущей посевной амурским аграриям необходимо закупить  28 тысяч тонн дизельного топлива и 7 000 тонн автомобильного бензина. На середину марта хозяйства приобрели  лишь 40 % от необходимого запаса.

— Хотел бы порекомендовать аграриям поторопиться с заготовкой ГСМ для посевной, — обратился к членам коллегии глава «Амурнефтепродукта» (НК «Альянс»). — Потому что, если на рынке вдруг возникнет дефицит, цена пойдет вверх. А так всегда происходит. На сегодня, исходя из собственных соображений, мы запасы создали. По Белогорску запасено 1 000 тонн, Благовещенску — 3 200 тонн, Бурее – 2 500, Тынде — 500.  На данный момент незаявленными остаются 7 200 тонн топлива, которые мы можем предоставить для сельского хозяйства. Мы всегда говорим, что пройдем этот период безболезненно, но опасаемся, что к 10 апреля от аграриев повалятся заявки на большие объемы, чем мы рассчитали. Созданный запас нужно выбрать до остановки завода, чтобы мы могли его пополнить. К тому же в этом году мы снова разрешили хозяйствам хранить топливо и запасаться впрок. Однако по заявкам я смотрю, что сельхозтоваропроизводители не торопятся.

Также Александр Горюнов предупредил собравшихся о том, что с апреля может подрасти стоимость топлива на АЗС. Это связано с акцизами и повышением цен на нефть. Сегодня обеспечением ГСМ сельскохозяйственных работ в Приамурье занимаются три поставщика нефтепродуктов — НК «Альянс», «Роснефть» и компания АНК.

Возрастная категория материалов: 18+