Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На открытии присутствовало около 100 человек —  внуки и правнуки Улукиткана, эвенки, жители Бомнака.

— За последние годы на территории района впервые появилась такая память, такой символ дружбы эвенка и россиянина, — подчеркнул глава Зейского района Андрей Сухомесов в разговоре с корреспондентом АП. — Деньги на памятник собирали всем миром, потратили около 300 тысяч рублей. Монумент по эскизу Валерия Разгоняева изготовили из полиамидных смол и покрасили бронзовой краской. По прочности лет 100 простоит. 

Глава района рассказал, что в планах организовать в Бомнаке свою эвенкийскую деревню: поставить пару-тройку чумов, и возить небольшие группы туристов. 

Для справки: 

В 2014 году исполнилось 115 лет со дня рождения известного в России и за рубежом писателя, топографа, инженера-геодезиста Григория Анисимовича Федосеева. Его книги – «Таежные встречи», «Тропою испытаний», «Смерть меня подождет», «Пашка из медвежьего лога», «Злой дух Ямбуя», «Последний костер», «Меченый» — переведены на многие языки мира.

 Одним из главных героев книг Федосеева стал эвенк-проводник Улукиткан, проживавший в селе Бомнак, — лучший друг Григория Анисимовича. Шесть лет он был проводником экспедиции, возглавляемой Федосеевым и работавшей над созданием карты районов, прилегающих к Охотскому морю. С помощью Улукиткана были открыты проходы через малодоступные хребты Приохотского края, проложены тропы по тайге и заболоченной тундре, а геодезистам и топографам удалось сохранить на карте исконные названия рек, озер и хребтов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+