Амурские театралы померялись куклами на большой сцене

Самодеятельные коллективы Приамурья обменялись опытом
Просмотры: 5784
Комментарии: 0

На других кукол посмотреть да своих показать на этой неделе смогли творческие ребята из девяти районов Приамурья. На втором этапе областной олимпиады искусств 25 и 26 марта самодеятельные коллективы представили свои спектакли на большой сцене Амурского областного театра кукол. Все актеры очень волновались, ведь большинство из них впервые сменили самодельные декорации на профессиональное оборудование. Коллективы смогли обменяться опытом с коллегами и получить профессиональные советы и замечания от признанных амурских кукловодов. Ближе с сельскими талантами знакомился корреспондент АП.

Актеры из библиотеки

Для юных артистов из районов эти два дня прошли как большой праздник. Одну сказку на сцене тут же сменяла другая, только успевай смеяться и хлопать в ладоши. Зрители периодически превращались в актеров, а затем снова занимали места в зале. У каждого ребенка где-то поблизости была обязательно припрятана своя кукла.

— Я играла Дятла, он летал и просил медведя бросить курить, а тот все равно не бросил, — рассказала двенадцатилетняя актриса из кукольного кружка Магдагачей Альбина Егорова. — Мы очень волновались на сцене, даже уронили кисет с трубкой во время спектакля!

Столько переживаний у молодого детского коллектива появилось не на пустом месте. Ребятам было чему поучиться у коллег из других районов. Артисты разыгрывают свои пьесы маленькими перчаточными куклами, которые руководитель кружка выписала по почте больше 30 лет назад. Старенькие куклы — главный реквизит коллектива, их берегут, постоянно подшивают и ремонтируют. Поэтому самое большое восхищение у магдагачинцев вызвала работа народного коллектива из Тамбовского района «Кукла+», который выступал с большими профессиональными куклами.

— Главная наша проблема — это отсутствие своей сцены, — поделилась с АП худрук кружка Елена Половинкина. — У нас в Магдагачах нет Дома культуры. Мы репетируем и даем спектакли в местной библиотеке за маленькой самодельной ширмой.

Но артисты не унывают, на олимпиаде они познакомились с другими кукольниками и убедились, что проблемы у всех районов схожие. Их можно пережить. Члены жюри оценили условия и старания актеров из Магдагачей и похвалили их сильнее, чем соперников по первому дню. Ребятишки от радости сразу позвонили родителям и сказали, что заняли первое место. Чем притянули к себе удачу — судьи отвели им почетное третье место.

Слезы в поролоне

Второй день культурных соревнований открыли дети из завитинского театра кукол «Арлекин». Поучительная сказка о том, как Емеля поймал щуку, сразу заворожила зрителей. Артисты вжились в свои забавные роли и отыграли полчаса будто за минуту. Гости в зале даже не успели устать от яркого и громкого зрелища.

И только за кулисами было видно, как волнуются юные завитинцы. По признанию ребят, в первые минуты пьесы руки и ноги тряслись и у актеров, и у кукол.

— Секрет моей роли прост: как можно больше капризничать и хныкать, — рассказала исполнительница царевны Несмеяны восьмиклассница Лиза Анникова. — Я очень эмоциональная, у меня эта роль отлично получается!

1 место среди детских кружков занял «Арлекин» из Завитинска.

Захватывающую актерскую игру ребят отметили и члены жюри конкурса. По словам театралов, в конце даже очень интересного спектакля в зале начинается суета. Выступление завитинцев заканчивалось в тишине покоренных зрителей.

— У ваших скоморохов настоящие ведра! Используйте их грамотно, — дал совет заслуженный артист РФ Сергей Елизов. — Видел спектакль, где Несмеяна плакала в платок с намоченным поролоном. Потом его выжимали в ведро и выплескивали в зал. Это вводит зрителя в атмосферу спектакля. Попробуйте!

Учеба на чужих ошибках

Откуда завитинские подростки знают столько секретов кукловодного мастерства, выяснил корреспондент АП. Секрет успеха в том, что во главе коллектива стоит профессиональная актриса Амурского театра кукол Галина Кубряк. После окончания культпросветучилища она много лет отработала на сцене нашего кукольного театра, позже уехала в Завитинск. Своим подопечным она старается дать знания высшего уровня. Юных артистов «Арлекино» не интересуют старомодные пыльные куклы и декорации, они хотят творить современное, красивое искусство.

— Эти два дня я говорила своим детям: смотрите и учитесь, как не надо работать, — говорит Галина Ивановна. — Видели, как у других актеров бывало всякое — куклы заваливались, реквизит падал, зрители не реагировали на шутки. Мои артисты смотрели на это со стороны и мотали на ус, учились на чужих ошибках.

Лучшим взрослым коллективом признан кукольный театр «Кукла+» из села Косицына Тамбовского района.

Коллектив трепетно относится к своему сценическому имуществу. Они постоянно придумывают новые декорации и шьют новых кукол. Сейчас ребята готовят очередной спектакль «Кошки-мышки», создают недостающих персонажей, подгоняют под них костюмы.

Все девять коллективов получили советы от мастеров сцены Амурского областного театра кукол. Многих ребят кукловоды пригласили чаще приезжать к ним на спектакли, учиться актерской игре на практике. Почти у всех были одни и те же ошибки. Исправить их — дело времени и желания. Главным достижением кукольники озвучили то, что такие коллективы живут и развиваются в районах Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью