150 амурчан нарушили введенный в Приамурье новый пограничный режим
С начала 2014 года амурские пограничники задержали 150 нарушителей пограничного режима, действующего в Приамурье с 5 января. По нему попасть в населенные пункты, которые находятся в пятикилометровой зоне от государственной границы, можно только по пропускам.
Как отмечают в областном пограничном управлении ФСБ России, амурчане нарушают правила нахождения в пограничной зоне, несмотря на активную разъяснительную работу управления. С 5 января в Приамурье попасть в населенные пункты, которые находятся в пятикилометровой зоне от государственной границы, можно только по пропускам, правда с небольшими исключениями. Исключения касаются и огородников, чьи участки находятся в погранзоне. Им достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность или документы, подтверждающие собственность на землю. Не требуется пропуск таксистам, медикам, огнеборцам и полицейским. Остальным амурчанам для того, чтобы попасть в пятикилометровую приграничную зону, необходимо оформить пропуск, который действует один год.
По итогам первого квартала пограничниками задержано более 150 нарушителей нового пограничного режима. «Например, 3 февраля 2014 года в селе Асташиха за нахождение в пограничной зоне без документов, были задержаны четверо жителей Бурейского района. Пограничники изъяли у нарушителей около 500 граммов растительной массы с характерными признаками конопли. После проведения экспертизы в криминалистическом центре областного наркоконтроля было установлено, что изъятая растительная масса является наркотическим веществом каннабисной группы, это была марихуана», — рассказала АП сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Амурской области Ольга Лукьянова.
Также с начала года пограничники задержали трех нарушителей госграницы и пресекли три попытки незаконного ввоза и вывоза таможенных товаров. В одном из случаев 47-летний водитель КамАЗа попытался вывезти в КНР мешок с 20 килограммами свиных желудков. Имущество изъято и передано в ветеринарную службу Россельхознадзора.
По фактам незаконного пересечения границы отделом дознания и административной практики погрануправления возбуждено восемь уголовных дел, по этой же статье (статья 322 Уголовного кодекса РФ) были осуждены четыре иностранных гражданина. Около 170 человек были наказаны административными штрафами.