• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

— Как  поступить с прошлогодней освященной вербой? Выбрасывать ее, как известно, нельзя?  

— Некоторые люди, по народной традиции, втыкают  освященные вербочки, как свежие, так и прошлогодние, по углам земельного участка, который вот-вот будет возделываться. Считается, что освященная верба имеет особую благодать. У меня есть знакомый батюшка, который собирает кору с прошлогодней освященной вербы и заваривает вместе с чаем. В коре вербы есть полезные вещества, который применяется как витамин. Я пил такой чай, довольно вкусно.

Освященную в церкви вербу действительно выбрасывать  вместе с бытовыми отходами нельзя. Можно ее сжечь в печке или скормить скотине вместе с сеном. Жителям городских квартир  можно прогуляться до ближайшей проточной речки и пустить вербу по водам. Либо закопать в землю на садовом участке. Точно также можно поступить с яичной скорлупой от пасхальных яиц, если они были освящены в храме. Освященное нельзя осквернять.

— За Вербным воскресеньем начинается Страстная седмица. У людей большой популярностью пользуется Чистый четверг  — считается, что в этот день надо мыться, делать уборку, красить яйца и печь куличи. Это действительно так?

— Надо различать церковную традицию, народные обычаи и языческие ритуалы. Это совершенно разные вещи, которые не нужно путать! Церковные традиции — это все, что в храме и на околохрамовой территории.  В храме совершаются таинства и священнодействия. Церковь не регламентирует, когда красить яйца, печь куличи, когда убираться дома. Но народ по благочестивой традиции выбрал для этого четверг, чтобы заранее  все сделать  для подготовки к празднику и потом больше не суетиться. Только  яйца в субботу покрасить, чтоб свежие были, и все.  Что касается подготовки пасхальной снеди — тут люди сами решают, когда им удобнее. Это если говорить о  благочестивых народных традициях.

Об истории главного христианского праздника, о подготовке к нему, о пасхальной службе  расскажет книжно-иллюстративная выставка «Праздник всех праздников», которая откроется 15 апреля в областной библиотеке.

Но есть еще третья категория — это  околоцерковные языческие суеверия и даже магические манипуляции.  Например, когда катают пасхальное яичко вдоль хребта скотины, чтоб она не болела, или  умываются водой с яйца. Это суеверия из той же области, что если выкупаться в проруби на Крещение,  то смоешь все грехи. Или еще в  народе говорят: вербохлест — бей до слез, якобы похлопал  вербой, и все грехи убежали от человека.  Конечно, в шутку похлестать друг дружку вербой  можно, но не надо в это вкладывать какой-то магический смысл: я совершаю несколько действий, которые привлекут ко мне успех. Церковь призывает православных христиан в таких ритуалах не участвовать.

— Слышала, что  еще есть обычай — если яйца покрашены в Чистый четверг и освящены в храме, то такое яйцо может год пролежать и не испортиться.

— Я сталкивался с таким странным явлением, когда наши прихожане приносили домой яйца, полученные от епископа во время пасхальной службы, и ставили на божницу. И удивительное дело, яйцо не портилось. Оно внутри скорлупы скукоживалось, мумифицировалось. Мне кажется, это из разряда «По вере вашей и будет вам».  Но не у всех так  получается.

***

 СЛУЖБЫ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ

Страстная седмица, которая начнется в понедельник,  стоит особняком, она не является частью Великого поста, который длится 40 дней и завершится в воскресенье. Семь дней Страстной седмицы — это отдельный период, в который вспоминается крестный путь Спасителя, его последние дни земной жизни. 

Страстной понедельник

Читается Евангелие о бесплодной  смоковнице,  на богослужении вспоминаются беседы Спасителя с учениками.

Страстной вторник

На богослужении вспоминаются проповедь Спасителя в Иерусалимском храме и притчи, изложенные в Евангелии

Страстная среда

Страстная среда — это воспоминание о предательстве Спасителя Иудой и напоминание верующим, что мы тоже иногда можем своими  поступками отрекаться от Спасителя, в каком-то смысле предавать его. 

Страстной четверг

Воспоминание о Тайной  вечере, последнем  ужине Христа со своими учениками, во время которого было основано таинство Причастия.  Обычно в дни Великого поста в четверг  литургии не служатся, но в этот четверг  служится литургия Василия Великого, на которой верующие стараются причаститься.  И в этот же день заготавливаются запасные Святые Дары на весь год, чтобы причащать больных и умирающих. 

В четверг вечером проходит служба 12 Страстных Евангелий, которая сопровождается  зажжением свечей в руках молящихся. Люди по ночному городу вереницей  расходятся по домам и стараются донести горящие свечки до дома, до своих домашних лампад. 

Страстная пятница

Самый скорбный день Страстной седмицы,  вспоминается арест Спасителя и его распятие на кресте. На середину храма ставится гробница и  выносится плащаница с изображением умершего Спасителя, снятого с креста. В этот день происходит чин погребения Плащаницы,  символизирующий  похороны Спасителя. Совершается погребальный крестный ход вокруг храма.

Страстная суббота

В субботу служба необычная.  В середине службы священники из черных и фиолетовых великопостных облачений  переодеваются в  белые одежды. Великая суббота — предвкушение Воскресения Христа.

Возрастная категория материалов: 18+