Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В воздушном патрулировании над территорией области задействованы три  вертолета Ми-8 и пять самолетов Ан-2, они отслеживают очаги возгорания, и пожарные оперативно приступают к работе. Как отметил начальник амурского управления МЧС Матвей Гибадулин, пожары в большинстве случаев удается потушить в день обнаружения.

По словам Матвея Галиевича, в этом году пожароопасный сезон сдвинулся почти на месяц, возгорания начались еще с марта. Для сравнения: в прошлом году лесные пожары прошли с 26 апреля по 15 мая. Тогда в основном горели пади, мари, поля, серьезных пожаров не было.

В этом году с начала пожароопасного периода выгорело уже 6 683 гектара лесной зоны и 13 135 гектаров полей и земель сельхозпроизводителей.

— Сейчас тепло, люди едут на природу, хотят отдохнуть, зиму просидели в квартирах и достаточно болезненно реагируют на запрет разведения костров, — отметил Матвей Галиевич. — Спрашивают: «Неужели нельзя шашлыки пожарить?» — «Да, нельзя». Вот этот период нам надо пережить, когда уйдет сухая трава — можно будет выезжать. Ориентировочно весенний пожароопасный период должен закончиться 15—20 мая. Если будут осадки, то, возможно, раньше. Пока установилась устойчивая теплая погода с ветром. На 14—15 апреля Гидрометцентр дает штормовое усиление ветра с порывами до 27 метров в секунду, и обстановка может осложниться.

С начала пожароопасного периода составлено уже 262 административных протокола в отношении амурчан, которые разводят костры, устанавливают мангалы. Кроме того, в Архаринском, Магдагачинском, Сковородинском районах выявили уже 14 поджигателей.

— Нам сейчас необходимо в полном объеме провести расследования и проверки, после чего мы озвучим фамилии виновных, которые целенаправленно выжигали сухую растительность либо для очистки полей, либо для подготовки полей, — отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности Сергей Каюков. — Есть также несколько детей, которые неосторожно обращались с огнем, и из-за этого произошли пожары.

Специалисты еще раз напомнили, что штраф за поджог в пожароопасный период для физических лиц — до 4 тысяч рублей, для должностных — от 15 до 30, для юридических — до 500 тысяч рублей. С начала сезона в Приамурье уже привлекли к административной ответственности 2 юридических лица, 169 граждан. Более 30 должностных лиц заплатят повышенные штрафы в условиях особого противопожарного сезона. 

Возрастная категория материалов: 18+