Участниками предварительного голосования стали 57 членов и беспартийных сторонников партии. В праймериз они записывались по собственному желанию, указывая список, участок и другие детали. Сентябрьские выборы в гордуму пройдут по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе: 20 депутатов избираются по одномандатным округам, еще 10 – по партийным спискам.  По такой же схеме состоялись и праймериз.

С 10 до 18 часов воскресного дня для избирателей были открыты двери и урны 49 участков. Избирателям вручали три бюллетеня – с кандидатами в мэры, список по единому партийному округу и кандидатов по одномандатному округу. Всего в предварительном партийном голосовании решили участвовать 57 человек. 

В списке кандидатов на кресло мэра Благовещенска три члена партии: и. о. главы горадминистрации Александр Козлов, директор по экономике ООО «Золотой Дракон» Максим Орел и гендиректор Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-Кан», депутат гордумы Анатолий Фесенко. В едином списке 33 фамилии, причем в этом бюллетене избиратели могли выбрать больше чем одного кандидата.

– Это первый опыт проведения такого масштабного предварительного голосования в Приамурье, — отметила зампредседателя областного Заксобрания, руководитель партийной фракции и участник праймериз Ольга Лысенко. — Сегодня «Единая Россия» идет по совершенно правильному пути изучения мнения граждан с тем, чтобы затем выбрать достойнейших кандидатов.

К обеду на участках проголосовало по 150 – 200 человек. Причем сразу после открытия активность избирателей была небольшая, но спустя 1,5–2 часа поток увеличился. В ходе праймериз партийцы решили дать некоторые послабления. Так, прописанные на территории другого участка все же могли отдать свой голос за кандидатов из общепартийного списка и за «претендентов» на мэрское кресло. А вот бюллетень для голосования по одномандатному округу им уже не выдавали.

 В сентябрьских выборах примут участие только представители этих списков, новых фамилий не появится, — отметил заместитель секретаря АРО «Единая Россия», руководитель фракции ЕР в гордуме Благовещенска Эдуард Хасаншин. – Результаты предварительного внутрипартийного голосования будут играть большую роль, но окончательное решение по кандидатам в депутаты и мэры будет принимать региональный политсовет после консультаций с Москвой.

Подсчет голосов на участках начался в 18 часов, сразу после окончания голосования. Результаты праймериз партийцы планируют огласить утром 14 апреля.