Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— В Константиновском районе, который всегда был лидером в посевной, самые сложные условия. Здесь в прошлом году почва была очень сильно переувлажнена, и с осени ее не удалось подготовить. Переувлажнение ощущается до сих пор, это является основным сдерживающим фактором, — рассказал начальник отдела растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых.

Сейчас в Константиновском районе сев зерновых закончен на 44,2 %. Также наводнение серьезно сказалось на весенне-полевых работах Архаринского и Свободненского районов, где посевная выполнена на 18,3 % и 14,5 % от плана соответственно.

— Архаринский район уже включается в работу. Свободненский — приравнивается к северным территориям, там массовый сев культур начинают чуть позже. Но сейчас и его хозяйства начнут наращивать темпы, — прокомментировал Александр Анатольевич.

По его словам, в рекомендованные сроки, до 1 мая, основные работы должны успеть завершить все районы. Похолодание, которое наблюдается в Амурской области с начала недели, на темпах не сказалось, лишь некоторые хозяйства стали выходить на поля с обеда, когда почва достаточно подтает. Ячмень аграриям рекомендовали высадить до 20 апреля, но большая часть районов уже справилась с севом этой культуры. При этом Тамбовский, Шимановский, Михайловский и Завитинский даже перевыполнили план.

— Ранние апрельские сроки очень хороши именно для посева ячменя. Низкие температуры воздуха и почвы благоприятно сказываются на всходах. И давно замечено, что посев ячменя в ранние сроки дает хороший урожай — не менее 15 центнеров с гектара. При этом для нас ячмень — ценная фуражная культура. У хозяйств была возможность посеять больше: хорошие условия, есть семена, — и они этой возможностью воспользовались, — пояснил начальник отдела растениеводства.

По данным на 16 апреля, в Приамурье ячмень высажен уже на 25,7 тысячи гектаров — это 97,2 %, пшеница — на 55,1 тысячи гектаров (58,7 %). Овес пока посеяли на 15 % территорий, это чуть больше пяти тысяч гектаров, но, по словам специалистов, эту культуру можно продолжать сеять и позже 1 мая.

Возрастная категория материалов: 18+