• Фото: frend.org.ua
  • Фото: vestnikk.ru
  • Фото: my-city.3dn.ru
  • Егор Петров, железнодорожник
  • Светлана Духоненко, банковский работник
  • Андрей Климентьев, восьмиклассник
  • Ольга Пискунова, финансовый директор
  • Ирина Зелинская, медик

Светлана Духоненко, банковский работник:

— Конечно! Я школу оканчивала в 2000 году, тогда у нас еще не было телефонов, компьютеров с принтерами и разных гаджетов. Считалось, что девчонкам списывать проще всего. Мы шили специальные подъюбники с кармашками, и в каждый отсек прятали шпаргалки, писанные от руки ночами. Еще прятали подсказки под заднюю обложку учебника. Переворачиваешь книгу и списываешь. Шпаргалка никак не выделяется, и, если не приглядываться, ее не увидишь.

Андрей Климентьев, восьмиклассник:

— Да, когда не успеваю сделать последние задания, списываю их у соседей. Они не против, наоборот, всегда мне помогают. Сейчас списать проще простого для того, у кого есть телефон с интернетом. Вводишь в гугл вопрос и списываешь ответ. Главное — не побояться вытащить мобильник. Готовые ответы раньше передавали друг другу по блютусу, сейчас по соцсетям. Одноклассник как-то прятал телефон в пустую коробку из-под сока. Делал вид, будто читает состав, а сам сдувал правила.

Ольга Пискунова, финансовый директор:

— Нет, никогда. Но шпоры писала регулярно, чтобы подстраховаться и лучше запомнить материал. Делали так называемые гармошки — бумажные шпаргалки, в которых разные блоки отгинаются друг от друга. Обычно я на них прописывала исторические даты, физические и химические формулы, математические данные. Мне шпаргалки всегда помогали, иногда чуть-чуть заглянешь в нее — и уже вспоминаешь, что дальше писать. Но внаглую списывать никогда смелости не хватало!

Александр Титов, горный инженер:

— Уже не помню — столько лет прошло! Но наверняка списывали, куда ж без этого?! Для контрольных доставали ручки с прозрачным корпусом, писали маленькие шпаргалки и засовывали их в ручку. Различить там буквы и цифры самому было очень трудно, что уж говорить об учителях, такие шпоры редко находили. Некоторые писали сложные формулы на руках и ногах, потом задирали рубашки и юбки и скатывали. Вообще во время списывания такой адреналин выделяется, что можно и самому все от страха вспомнить!

Ирина Зелинская, медик:

— Да, по-всякому. Старались писать маленькие шпоры, чтобы быстро найти нужную, вытащить из кармана и спрятать в руку. Однажды у меня шпаргалка выпала на пол, как раз к моему билету. Я в тот раз не списывала, вопросы были легкими. Но учитель литературы не поверила, поставила тройку. А как-то на экзаменах ребята из соседнего кабинета зашвырнули в окно нашего класса целую горсть шпаргалок! Хотели помочь, но сделали только хуже. Учитель заметила и сильно ругалась. 

Возрастная категория материалов: 18+