• Надежда Лазицкая, инфекционист

Опасность идет на юг

— Зараженных энцефалитом клещей обнаруживают последние два года даже в городских лесопарках. А нынешний год — особенный. После наводнения в почве высокая влажность, плюс ранее потепление, поэтому пик активности клещей начался раньше обычного, а численность их значительно выросла, создавая угрозу для населения, — констатирует заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного центра СПИД Наталья Каратаева. —  Даже если район, где вы живете, не относится к эндемичным, опасность все равно существует. Всем, кто имеет дачный участок, любит природу и часто выезжает в лес, я бы советовала сделать прививку от энцефалита. У непривитого человека укус зараженного клеща может вызвать либо параличи и порезы, и он останется на всю жизнь инвалидом, либо приведет к смертельному исходу. Смертность среди непривитых людей в отдельные годы достигает у нас до 30 процентов.  

Уже 20 пострадавших

Каждый год в нашей области от укусов клещей страдают от полутора до двух тысяч взрослых и детей. Регистрируется 2—10 случаев вирусного энцефалита, плюс 20—30 заболеваний другими клещевыми инфекциями. Летальность в этих случаях составляет 30—40 процентов, в остальных — люди остаются инвалидами, предостерегают медики. По данным амурского Роспотребнадзора, за две недели апреля к врачам обратились за помощью уже более 20 жителей области, пострадавших от укусов клещей, в их числе двое детей. Заражения вирусным энцефалитом среди них пока не нет. Но это не значит, что можно расслабляться.

Ни в коем случае нельзя давить клеща — патогенные возбудители могут проникнуть в организм даже через неповрежденную кожу, вызывая заболевание.

Какую заразу переносит

— Клещ может быть переносчиком целого букета инфекций. Это не только вирусный энцефалит, от которого можно хотя бы  защититься вакциной. Есть и другие коварные болезни, например, боррелиоз, — рассказала инфекционист Надежда Лазицкая.— Это  острое, переходящее в хроническое заболевание, которое поражает нервную, иммунную системы организма, сердце и суставы. Причем, не всегда можно сразу выявить боррелиоз  при лабораторных исследованиях. Болезнь может не проявляться и месяц, и даже год. У некоторых болит сердце или суставы, а люди даже не догадываются, что у них боррелиоз.

Конечно, самое страшное заболевание, которое переносят кровопийцы, — вирусный энцефалит. Дальневосточная форма протекает, как правило, тяжело: с интоксикацией организма, высокой температурой, сильными головными болями и тяжелым поражением нервной системы. Инкубационный период болезни после укуса клеща длится от нескольких часов до 2—3 недель. 

— Длительность скрытого периода зависит от характера укуса, — пояснила Надежда Алексеевна. — Чем дольше присасывался клещ, и чем больше вирусов проникает в организм, тем быстрее будет развиваться заболевание, соответственно, тем инкубационный период будет короче.

20

 жителей области, пострадавшие от укусов клещей, обратились к врачам за две недели апреля, сообщает амурский Роспотребнадзор

Контроль каждые два часа

Одной из опасностей укуса клеща является его неощутимость, ведь в слюне  кровососущего содержатся обезболивающие вещества и антикоагулянты, разжижающие кровь. Обнадеживает то, что клещи присасываются не сразу. Минут 30 или час, а то и два они ползают по одежде, а затем еще по телу, выбирая тонкие участки кожи: за ушами, на шее, подмышкой. Поэтому каждые два часа надо внимательно осматривать одежу и тело, ощупывать себя за ушами, чтобы вовремя обнаружить врага. И еще немаловажный факт. Не все клещи являются источниками энцефалита — переносчиков примерно 15 процентов. К сожалению, по внешнему виду нельзя определить, заразен  клещ или нет. Но по наблюдениям энтомологов, энцефалитные клещи отличаются повышенной подвижностью. Запомните: проворные клещи — самые опасные!

Энцефалитные кровопийцы любят мужчин

После укуса клеща две недели измеряйте температуру тела. Обратите внимание, нет ли у вас слабости в конечностях и в мышцах шеи, онемения кожи шеи и лица. Если хотя бы раз повысилась температура, немедленно обращайтесь к врачу.

— Энцефалит начинается обычно как ОРВИ — с общего недомогания, головной боли, ломоты в суставах, озноба, — перечислила инфекционист Лазицкая. — Затем температура может повыситься до 38—40 градусов, усиливается головная боль. Болезнь поражает нервную систему и, прежде всего, головной мозг — может развиться паралич. Уже подмечено, что энцефалитные клещи чаще нападают на мужчин — им следует быть особенно осторожными. Причем, чем старше человек, тем опаснее прогноз. Поэтому ни в коем случае нельзя медлить с вызовом врача.

Никакого масла!  

1. Если обнаружите на себе присосавшегося клеща, а медпункта рядом нет, пригодятся  советы медиков. 

2. Продезинфицируйте место, где присосался клещ, йодом. Обязательно прихватите его с собой в лес вместе с пинцетом.

3. Захватите клеща пинцетом как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, осторожными движениями поворачивайте тело насекомого вокруг оси.

4. Делайте все аккуратно, чтобы не оторвать голову или хоботок.

5. Если в ранке осталась черная точка, попробуйте удалить головку стерильной иглой, предварительно прокаленной на огне.

6. Место присоса еще раз продезинфицируйте, а руки тщательно вымойте с мылом, так как через ранки и микротрещины на коже возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

7. Клеща закройте в пустую баночку или положите в целлофановый пакет, чтобы его потом можно было отдать в лабораторию.

КАК ВЫБРАТЬ БЕЗОПАСНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ

Клещи не способны перемещаться на большие расстояния, не могут летать или прыгать, единственный способ их передвижения — на одежде или коже человека или животного. Голодные взрослые паразиты сидят в «боеготовности» на растительности, не поднимаясь выше метра от земли. Поэтому они заползают, прежде всего, на ноги. И наиболее часто атакуют, когда человек присаживается отдохнуть на полянку. Поэтому место, которое выбрали для отдыха и шашлыков, желательно обработать противоклещевыми средствами. Какими и где их можно купить, АП рассказала заместитель главного врача  ООО «АмурДез» Елена Давыдова.

Клещей хорошо отпугивают различные репелленты. В продаже есть «Дензер-супер» и «Рефтамид максимум». Они выпускаются в аэрозольной упаковке и отличаются от других препаратов тем, что в действующем веществе нет ядов. Спрей можно наносить как на кожу человека, так и на одежду. Время защитного действия очень мало — на теле человека до 5—6 часов, а на одежде дольше, в зависимости от условий хранения и интенсивности носки. После стирки действие препарата прекращается. Немаловажно, что есть ограничение по возрасту — только детям после пяти лет!

Есть препараты, парализующие и убивающие клещей. Это акарициды, в состав которых входят отравляющие вещества. Клещ ползет по одежде и погибает. Основное достоинство этой группы  — высокая степень защиты. Акарициды в виде аэрозолей и спреев наносятся только на одежду! Сначала ее обработали хорошо, а потом уже одели на себя. Действие может сохраняться до 10 суток, если после возвращения из леса одежду сразу пакуете в полиэтиленовый мешок. На следующий день одели, вернулись, опять упаковали. Эти препараты не подходят малым детям.

В продаже имеется детская линия защиты от клещей — «Дарики-дарики», «Медилисик». Эти препараты  можно наносить и на кожу, и на одежду. Они безопасны для здоровья, не раздражают кожу. Их можно использовать для детей в возрасте от года до 5 лет, беременным женщинам и кормящим мамам. Но помните, что защитное действие у репеллентов детский линии очень короткое — всего до двух часов.

Есть средства акарицидно-репеллентные, так называемые два в одном: они и отпугивают, и убивают клещей. В этих препаратах огромное содержание отравляющих веществ, поэтому их применяют только для обработки территории. Выпускаются они в виде концентратов эмульсий, которые надо разводить водой,  чтобы потом обработать  полянку, где вы намерены разбить лагерь для отдыха.

Купить сертифицированные средства защиты от клещей можно в специализированных магазинах на ул. Первомайской, 30 и Амурская, 272. 

Возрастная категория материалов: 18+