В Амурской области зарегистрировано 164 случая укусов клещей. Фото: Архив АПВ Амурской области зарегистрировано 164 случая укусов клещей. Фото: Архив АП

Всего, по информации амурского управления Роспотребнадзора, за неделю в регионе зарегистрировано 164 случая укусов кровососов, в том числе 61 — среди детей.

— С начала сезона зафиксирован уже 531 случай, из которых 200 — среди детей. При этом 75,5 процента укусов произошли в населенных пунктах, — прокомментировали в ведомстве. — При лабораторном исследовании насекомых, снятых с амурчан, с нарастающим итогом выявлена 21 положительная находка. Из них 11 — на минувшей неделе. Десять клещей оказались с боррелиозом и один с КВЭ — его сняли с жительницы Белогорска, которая выезжала и в Ивановский округ. Еще одного членистоногого с КВЭ нашли в Магдагачинском районе.

Лучшей защитой от КВЭ является вакцинация, обращайтесь за прививкой в поликлиники, используйте репелленты и проводите осмотры после посещения зеленых зон, добавили в Роспотребнадзоре.

В этом году в Амурской области первых клещей отловили в начале марта. Их специалисты Центра гигиены и эпидемиологии заметили в Благовещенском округе.

Возрастная категория материалов: 18+