Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Есть шанс у Благовещенска побить температурный рекорд и сегодня — до этого самое теплое 23 апреля было в 1970 году, тогда столбик термометра достиг отметки +25,5, на сегодня прогнозисты обещают до +25 градусов, но воздух может прогреться и сильнее, рассказала начальник отдела гидрометобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

— Похожий апрель был в 1981 году, тогда также среднемесячная температура превышала норму на 6 градусов, и за весь месяц выпало всего 3 миллиметра осадков, — провела экскурс в историю Лариса Эдуардовна. — Сейчас мы на выходные ждем циклон. Прогнозисты обещают 26 апреля в Благовещенске 5 миллиметров осадков, будет облачно, ветрено и дождливо. До 26 только в северных районах местами пройдут дожди, в субботу осадки будут по центральным и южным территориям, а 27-го циклон уже отходит, слабые дожди возможны по востоку области.

Понизится к выходным и температурный фон. Сегодня в Благовещенске около +25 градусов, в четверг и в пятницу, 24 и 25 апреля, — 23–25 выше нуля, а к 26 апреля температура опустится до +17–22. Но уже к понедельнику, 28 апреля, синоптики обещают, что будет преимущественно без осадков и опять потеплеет до +25 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+