Фото: gazeta.a42.ruФото: gazeta.a42.ru

ЗА:

Оксана Мартынова, заместитель главного врача детской клинической больницы Благовещенска:

— Я двумя руками за прививки, ведь, делая их, мы защищаем детей. Вакцинопрофилактикой мы побеждаем много инфекционных заболеваний. От некоторых болезней уберечь малыша может только вакцина, другими методами оградить его будет невозможно. Каждый родитель должен понимать, что здоровье его ребенка — это самое важное. Мы в ответе за малыша и должны нести эту ответственность до его совершеннолетия.

Отсутствие той или иной прививки может привести к серьезным осложнениям. В настоящее время корь — заболевание достаточно серьезное. Если мы не привьем ребенка, то риск заразиться этой инфекцией у него увеличивается. Чтобы защитить ребенка от гриппа, вирус которого каждый год мутирует, тоже необходимо провести вакцинопрофилактику. Получив вакцину, иммунная система сработает и ребенок, если даже и заболеет гриппом, то в легкой форме, без осложнений, вот для этого прививка и ставится. Если посмотреть по статистике, те дети, которые привиты от гриппа, как правило, не болеют.

Я рекомендую поставить не только все прививки, которые указаны в национальном календаре прививок, но и вакцины по эпидемическим показаниям. В нашем регионе это прививка от клещевого энцефалита, гриппа, менингококковой инфекции, а сейчас и от пневмококковой инфекции. Кстати, в последнее время достаточно много пневмоний с осложнениями, бывают и смертельные случаи. Почему бы не защитить своих детей заранее.

У меня, например, ребенок привит всегда. Мы ведь все привиты, наши родители никогда не отказывались от вакцинации. Однако в последнее время родители убеждают своих детей, особенно мальчиков, отказываться. Потом из-за отсутствия определенных прививок мальчики не смогут поступить в военные училища, работать в полиции, ФСБ. Родители спохватываются, когда дети уже в 10, 11 классе учатся, и тогда начинают массово прививаться. За год ставят все прививки, которые ребенок должен был получить до 14 лет, представляете, какая нагрузка на иммунитет. Это очень сложно. Я считаю, что в данном случае есть только слово «надо», другого не должно быть в голове у родителей, только прививки.

ПРОТИВ:

Виталий Мошконов, водитель:

— Как отец, я против прививок. Жена со мной солидарна. Нашу 10-летнюю дочку мы не прививаем. Я всегда пишу отказ от вакцинации в школе. В основном против всех прививок от гриппа. Детям их постоянно ставят. Но у ребенка иммунитет в принципе очень хороший, находится в нормальном состоянии, не как у взрослого, зачем его захламлять и ломать?

Дочка иногда болеет ОРВИ, как и все дети, но она вырабатывает свой иммунитет. Отказываемся от вакцинации против кори, не ставим дочке прививки от гепатита, менингита, клещевого энцефалита. Всем прививкам мы, как родители, говорим скорее нет, чем да. Хотя в роддоме дочку прививали. Дело в том, что тогда я еще особо в этот вопрос не вникал, а сейчас своего ребенка вакцинировать в роддоме не стал бы.

Я считаю, что прививки вообще ломают полностью человеческий организм, не только иммунную систему, если ими злоупотреблять. Некоторые их любят, каждый год вакцинируют себя и свою семью, начиная от прививок от гриппа, и делают это еще и по несколько раз. На мой взгляд, в конечном итоге они придут к тому, что рано или поздно организм начнет бунтовать. Этот бунт проявится в какой-нибудь болезни, даст о себе знать орган, который у человека слаб.

Все взаимосвязано, человек делает прививку от чего-то одного, но это влияет и на другие системы. Длительных клинических исследований, как правило, нет. Клиническим исследованиям, которые проводятся по полгода, мало доверия. Неясны последствия на годы вперед — что будет с человеком через 5—6, 10—15 лет после вакцинации? Кто знает. Прививки – это вред для организма. Все, что мы добавляем в организм не природного характера, выращенное в лабораторных условиях, ни к чему хорошему не приводит.

Люди уповают на прививки из-за того, что мало интересуются вопросом. Я не говорю, что медицину нужно исключить полностью, есть какие-то моменты, когда без этого не обойтись. Например, я не против пенициллина, когда человек уже болен и что-то действительно нужно лечить. Но когда человек, тем более ребенок, здоров, зачем лишний раз в себя что-то вгонять? Без прививок иммунитет начинает работать.

Возрастная категория материалов: 18+