Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— День еще не закончился, а мы уже побили рекорд. Этот апрель у нас вообще щедр на рекорды, мы побили максимальные температуры дня 13, 22, 23, 29 и 30 апреля. Такого у нас не было, чтобы в месяце фиксировали так много рекордов, — рассказала АП начальник отдела гидрометобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Рекорды и по осадкам: в Благовещенске абсолютный рекорд — 0,5 миллиметра. В центральных и южных районах области выпало по 1 % от месячной нормы, только в Архаре отмечали, что выпало 16 % от апрельской нормы осадков.

На севере в ночные часы возможен мокрый снег, по области местами сильные дожди. Будет пасмурно, дождливо и довольно прохладно. 

Но уже в предстоящие выходные погода кардинально изменится. Синоптики ожидают циклон с юго-запада, который будет сопровождаться выпадением осадков разной интенсивности по всей территории области. Прогнозируют также усиление ветра в порывах до 15—20 метров в секунду, температура упадет до +15 градусов.

На севере в ночные часы возможен мокрый снег, по области местами сильные дожди. «Будет пасмурно, дождливо и довольно прохладно. Если накануне у нас был июнь месяц, то теперь мы на четыре дня придем в норму. Просвет прогнозируется с 5 мая — температура начнет повышаться», — отметила Лариса Эдуардовна.

Возрастная категория материалов: 18+