Фото: srazudoma.ruФото: srazudoma.ru

— Единственными источниками дохода для некоторых муниципальных образований являются земельные участки, — пояснил губернатор Приамурья. — Это источники дохода для всех видов бюджетов. Не все главы муниципалитетов распоряжаются землей рачительно: где-то она передается в аренду по низкой цене, где-то служит элементом коррупционных сделок.

Вопрос эффективного использования земли и меры по противодействию коррупции рассмотрели на примере работы администрации Белогорска. По словам мэра, с каждым годом показатели в этой сфере улучшаются. «Значительно увеличились поступления в местный бюджет средств от аренды земельных участков, продажи права аренды, земли в собственность, а также фактического пользования землей», — прокомментировал Станислав Мелюков.

По данным на начало года, в белогорском реестре договоров аренды числится 2 138 земельных участков общей площадью 866,67 гектара. Доходы городского бюджета от аренды земли на 2013 год составили 9,1 миллиона рублей, темп роста по отношению к 2012 году — 4,5 %. От аукционов по продаже права на заключение договоров аренды в городской бюджет поступило 8,4 миллиона рублей.

Что касается продажи земли в собственность, то в 2013 году в Белогорске гражданам и юрлицам продали 473 участка, из них 22 — на аукционах. В бюджет города поступило 41,2 миллиона рублей (в 2012 — 26,6 миллиона рублей). Общие доходы от продажи  в прошлом году достигли 44,8 миллиона, в этом году планируется получить от продажи территории 41,3 миллиона рублей.

После доклада участники совещания решили, что до конца этого года администрация Белогорска должна обеспечить госрегистрацию прав муниципальной собственности на все объекты недвижимости и земельные участки, учтенные в реестре муниципального имущества. Кроме того, до 2016 года необходимо создать цифровую векторную топографическую карту Белогорска по материалам цифровой аэросъемки, лазерного сканирования, данных территориальных и федеральных органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+