Фото: supersadovod.ruФото: supersadovod.ru

 Напомним, из-за половодья в прошлом году списали 301,260 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. По этому показателю Приамурье признано одним из самых серьезно пострадавших регионов.

Программу по восстановлению плодородия почв разработали в амурском минсельхозе. Она рассчитана на три года, специалисты надеются, что этого срока хватит, чтобы привести пострадавшие участки полей в порядок. В нее входит комплекс мероприятий по удобрению и механической обработке почв. Их начнут проводить уже в мае-июне.

В регионе продолжается сев зерновых, кукурузы и сои. Посевная по зерновым уже близится к завершению — этими культурами засеяно почти 80 процентов от запланированных земель (149,4 тысячи гектаров из 188,2 тысячи). Пшеница занимает более 90 тысяч гектаров, ячмень, который уже закончили сеять, — около 28 тысяч гектаров. Под овес аграрии отвели около 27 тысяч гектаров. Ближе всего к финишу по зерновым Константиновский (98,8 процента от плана), Свободненский (93,7 процента) и Серышевский (92,1 процента) районы.

Сою аграрии начали сеять в первых числах мая, что раньше обычных сроков. Причина такого раннего старта — теплая погода, установившаяся в конце апреля. Высокие температуры позволили почве прогреться до необходимых +10 градусов на глубине закладки семян. Сейчас главной амурской культурой уже засеяно 22,3 тысячи гектаров  — это 3,4 процента от запланированных 650 тысяч гектаров. В посевную включились уже восемь территорий области. На хорошие темпы вышли хозяйства Тамбовского (6 883 гектара, или 7,1 процента от плана), Ивановского (5 180 гектаров, или 6,8 процента от плана), Благовещенского (4 124 гектара, 14,7 процента) и Октябрьского районов (2 722 гектара, 4 процента).

Кукурузу этой весной также начали сеять раньше, чем в последние годы. По агротехническим срокам она совпадает с соей. Сейчас этой культурой занялись хозяйства в Благовещенском, Ивановском, Ромненском и Серышевском районах. В общей сложности засеяно 4 247 гектаров — это 19,2 процента от плана.

Возрастная категория материалов: 18+