• Проект Сергея Голованцева занял 1 место. Фото: Сергей Лазовский
  • Проект Сергея Голованцева. Фото: Сергей Лазовский
  • Проект Николая Карнабеды получил 2 место. Фото: Сергей Лазовский
  • Проект Николая Карнабеды. Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Имена авторов работ объявили только после проведения голосования. Победителей выбирало жюри, в состав которого вошли зампред облправительства   Валерий Палатов, представители министерства культуры и архивного дела региона, амурские художники и скульпторы.

Первое место присудили скульптору из Омска Сергею Голованцеву, он получит 200 тысяч рублей. Второе и третье места заняли амурчанине. Серебро — у Николая Карнабеды, бронза — у Валерия Разгоняева. Им вручат по 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

Самую высокую оценку жюри дало работам Николая Карнабеды и Сергея Голованцева. Выбор победителя вызвал много споров. Амурский скульптор представил макет горизонтальной стелы, которая является как бы продолжением уже существующей. Она, по мнению жюри, гармонично дополнила бы скульптурную композицию на площади Победы, не отвлекая внимание от памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Сергей Голованцев предложил благовещенцам скульптурную композицию из трех человеческих фигур. По проекту она будет располагаться у здания областной детской библиотеки — напротив мемориала воинам-амурцам. Это, по мнению автора, отразит идею фронта и тыла.

Кстати, по результатам зрительского голосования, которое проходило с 16 апреля по 7 мая, победил проект Валерия Разгоняева. Всего свое мнение высказали 359 человек.

— Инициатива сооружения этого памятника принадлежала ветерану Великой Отечественной войны Марии Павловне Гапоненко. Она обратилась к губернатору Приамурья, Олег Кожемяко его поддержал, — напомнил заместитель министра культуры и архивного дела области Виталий Ребизант.  По условиям конкурса правительство Амурской области и администрация Благовещенска имеют право воплотить в жизнь любой из трех проектов-победителей. Также могут быть внесены определенные коррективы в композицию и место установки. Сейчас мы направим итоги конкурса в городскую думу, а она уже примет решение, какой из трех вариантов будет установлен на площади.  

Сооружение памятника планируют завершить до 9 мая 2015 года. Его открытие приурочат к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+