Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам представителя «Трансаэро» Юрия Крысько, 14 иногородних пассажиров размещены в гостинице, трое живут в городе и решили отправиться домой. Остались в областном центре Приамурья те пассажиры, которые согласились дождаться следующего борта. Завтра их отправят в Москву очередным рейсом. Массовых отказов пассажиров от полета, по словам Юрия Крысько, не было.

Всего вчера на борту «Боинга» находились из 153 пассажира. Самолет, вылетев из аэропорта по расписанию, менее чем через час снова приземлился в Благовещенске. По данным Юрия Крысько, в самолете сработал сигнал масленого фильтра, после чего командир экипажа решил вернуться назад. «Возможно, сигнализация была ложной, мы сейчас должны все проверить», — добавил он. По версии специалистов Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, которые сейчас проводят проверку по факту аварийного приземления, после взлета сработал индикатор засорения топлива.

«Боинг-767», совершивший аварийную посадку, сейчас также проверяет комиссия Дальневосточного межтерриториального управления воздушного транспорта, в нее вошли инспекторы по безопасности полетов и специалисты авиакомпании. Только после того как комиссия закончит работу и даст официально заключение, можно будет говорить о том, что конкретно произошло на борту. Специалисты определят причину срабатывания индикатора, а также проанализируют действия экипажа. Кстати, по неофициальной информации, после сработавшей сигнализации один из двигателей отключили, и самолет приземлился без него. Однако эту информацию представитель «Трансаэро» Юрий Крысько не подтвердил.

К слову, «Трансаэро» в прошлом году вошло в состав 60 самых безопасных авиакомпаний мира по итогам работы в 2012 году, заняв 16 место. Также в этот рейтинг попала еще одна российская компания — «Аэрофлот», она оказалась на 35 месте. 

Возрастная категория материалов: 18+