Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Акция «Полевая почта», которая завершилась 5 мая, нашла большой отклик в сердцах маленьких амурчан. Открытки в стиле квиллинга, с аппликациями, бисером, стразами, с картами и фотографиями, с вышивкой и даже настоящие картины — ребята, их педагоги и родители подошли с душой к творческому процессу. Некоторые работы заставляют замереть от восхищения. Особенно трогают сердце теплые слова, написанные робкой детской рукой, но от всей души. Многие ребята оставили для связи с ветеранами свои адреса и телефоны. А наши постоянные участники акции — школьники села Усть-Ивановка во главе с учителем Верой Макаренко — привезли для фронтовиков подарочные наборы с конфетами, другие ученики этой школы передали открытки и рисунки.

— Уже сегодня мы подарим часть открыток и писем ветеранам на праздничном мероприятии в селе Белогорье и на большом концерте в Общественно-культурном центре. А завтра, 9 мая, подарки от юных амурчан отправятся на фронтовой обед в ДВВКУ и по ветеранским организациям, — рассказала маркетолог АП Татьяна Пятыгина.

Сегодня мы публикуем часть самых ярких работ и душевных писем.

Война, какое страшное слово!

Сколько жизней она унесла!

Сколько слез было пролито горьких

И людей, очень быстро сгоревших дотла!

Сколько братьев тогда не вернулось!

Сыновей сколько там полегло

И мужей сколько в поле осталось!

Не вернуть нам уже никого!

Кто‑то это, услышав, забудет

И не вспомнит уже никогда,

Ну а я такой подлой не буду

И запомню я их навсегда!

Ирина Гусева, с. Садовое, Тамбовский район.

* * *

Как жаль, что наши ветераны уходят от нас. Какое счастье, что мы застали их, что мы можем услышать от них самих истории о той страшной войне. Ну почему мы вспоминаем о них только в День Победы?! Почему мы скупимся на добрые слова в их адрес, на добрые дела? Ведь в их лице мы должны видеть тех, кто сгинул в коловороте той Великой войны, кто так и не увидел стольких земных чудес. У них не было многих благ, которые сейчас есть у нас. Но у них была Совесть, Честь, Отвага, Мужество и, самое главное, Родина. Низкий вам поклон.

Влад Сметана.

* * *

От всего сердца говорим вам «спасибо» за то, что мы живем на нашей земле, что над нами мирное небо. В этот день, памятный и для всех вас, и для нас, ваших детей, внуков и правнуков, хочется еще раз выразить вам огромную благодарность и низкий поклон. Мы помним, что вы, не щадя своей жизни и своего здоровья, отстояли нашу землю и не дали ее на растерзание фашистам. Ваша заслуга будет в памяти всех, кто живет на этой земле.

Ребята 2‑го класса МОКУ Чалганская ООШ, Магдагачинский район.

* * *

Совсем скоро, 9 мая, мы будем отмечать наш главный общий праздник. В неоплатном долгу мы перед теми, кто принес нам эту долгожданную Победу! Я уверена, что каждый разделяет чувства любви и благодарности к ветеранам, многие из которых и после войны, к сожалению, прожили нелегкую жизнь. И так хочется найти слова, чтобы сказать этому поколению наших победителей, что мы помним, любим, ценим! Пусть не только в праздничные дни эти слова согревают их.

Молчанова Полина, 5‑й «В».

***

Фронтовой привет от московских детей

Участие в акции приняли даже дети из Москвы — в редакцию «Амурской правды» пришло письмо и открытка от педагогов и дошкольников отделения «Самоцветы» ГБОУ гимназия № 1565 «Свиблово».

Возрастная категория материалов: 18+