• Фото: Ирина Васюкова
  • Фото: Архив АП

— Собака эта появилась у меня осенью прошлого года. Она жила в районе села Игнатьево возле речки Симоновка, — признавался в свое время Александр Айзверт. —  Поэтому я и назвал ее Сима. Приютить ее попросила моя знакомая: впереди были холода, а собака была беременная. На отлов у нас ушло два дня — животное было очень пугливым, по слухам, в нее несколько раз стреляли.

Однако этой весной Александр Айзверт решил с Симой расстаться. К счастью, уже через сутки после того, как собаку оставили у дверей муниципалитета, Сима ехала на постоянное место жительства к сотруднику охранного предприятия в село Ивановку.  Корреспонденты АП решил проведать Симу и ее новых хозяев.

Новые хозяева еще ни разу не пожалели о  новом члене семьи и назад Симу ни за что не отдадут.

Небольшой уютный домик на краю села с участком земли и недостроенным забором. Сразу за ним нас встречают сама героиня материала  — большая, но добродушная собака и Константин Василец.

— Мы недавно построили свой дом, и его нужно охранять, —  рассказал мужчина. — А значит, нужна взрослая собака, а не щенок. Мне позвонил коллега и рассказал о Симе. Я решил ее забрать. О своем решении не пожалел ни разу,  она очень добрая и уже стала проявлять охранные качества: если кто-нибудь проходит по дороге, особенно ночью, она гавкает, предупреждает.

Впечатлениями о своей первой встрече с Симой (хозяева решили не менять кличку) делится и жена Константина — Людмила.

— Сначала мы ее боялись — собака-то крупная, — призналась корреспонденту АП женщина. — Но потом поняли, что это добрейшее существо. У нас двое маленьких детей, чуть позже будем их знакомить, а пока пусть к нам привыкает. А еще Сима очень красивая, по окрасу видно, что в роду у нее были охотничьи породы.

Собаку кормят два раза в день, поэтому она очень даже упитанная. В приданое от бывшего хозяина Симе досталась именная будка. Однако нынешним хозяевам она показалась слишком тесной — в ближайшее время они сделают новую, просторную и теплую. Тем более собаке планируют взять компаньона.

Людмила и Константин в один голос утверждают, что еще ни разу не пожалели о таком новом члене семьи и назад ни за что его не отдадут.

Возрастная категория материалов: 18+