Фото: Архив АПФото: Архив АП

Операция направлена на повышение уровня противопожарной защиты детских лагерей и на предупреждение пожаров. По предварительным данным, на территории области в оздоровительной кампании этого года будут участвовать 317 пришкольных лагерей, 2 круглогодичных и 18 сезонных, 17 из которых граничат с лесами.

— Подготовка к летнему отдыху детей началась уже давно. Еще в марте состоялось заседание областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи. На нем рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности детских оздоровительных учреждений, — рассказал заместитель начальника амурского управления МЧС Сергей Чебыкин. — В начале мая со специалисты муниципальных органов образования и руководители загородных детских лагерей провели занятия по требованиям пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере. Сейчас проводится проверка противопожарного состояния мест летнего отдыха детей, она будет завершена к 25 мая. В конце месяца будут работать комиссии по приемке лагерей.

Вчера, 12 мая, благовещенский отдел надзорной деятельности проверил соблюдение требований пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере «Василек».

— Нарушений в противопожарном состоянии этого учреждения не выявлено, — отметил врио начальника отдела надзорной деятельности по Благовещенску Александр Сидякин. — Все ранее выявленные замечания устранены. Ситуация с обеспечением пожарной безопасности мест летнего отдыха детей с каждым годом улучшается. К пришльным лагерям практически нет нареканий. В загородных лагерях основная проблема — очистка прилегающей территории от сухой травы, но и этот вопрос ко времени работы комиссии по приемке мест отдыха решается.

В ближайшее время  инспекторы надзорной деятельности по Благовещенску проверят лагерь им Ю. А. Гагарина, «Колосок», «Огонек», «Энергетик».

В ходе проверок с персоналом лагерей проводятся беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе о правильных действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и применении первичных средств тушения пожара, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Традиционно во всех оздоровительных лагерях в начале каждой смены проведут «Дни безопасности», детям напомнят правила поведения при пожаре, проведут и практические мероприятия по отработке планов эвакуации.

Возрастная категория материалов: 18+