Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Дознаватели главного управления МЧС России по Амурской области возбудили девять уголовных дел по фактам лесных пожаров. Семь из них — в Архаринском районе, два — в Сковородинском, — рассказал заместитель начальника главного управления ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Когда в МЧС попадают сведения о преступлениях, дознаватели разыскивают свидетелей и очевидцев. После этого в подразделения амурской полиции направляют отдельные поручения на проведение оперативно-разыскных мероприятий. По результатам проверок уже семь сообщений о лесных пожарах переданы по подследственности в органы полиции. Они содержат признаки уголовного преступления — уничтожение или повреждение лесных насаждений.

На сегодняшний день сотрудники надзорной деятельности привлекли к административной ответственности 78 нарушителей, виновных в возникновении палов на землях сельскохозяйственного назначения: это главы сельсоветов, индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств. Их оштрафовали в общей сумме на 1 138 тысяч рублей.

Кроме того, 890 человек оштрафовали за нарушение требований пожарной безопасности на принадлежащих им земельных участках. Сумма штрафов составила 1 722,7 тысячи рублей, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+