Фото: Алексей СухушинС начала года в амурских лесах произошло 143 пожара. Огонь уничтожил или повредил растительность на общей площади 144 тысячи гектаров. Это в 9,9 раза меньше, чем годом ранее, когда было зафиксировано 462 возгорания. Помимо лесных, огнеборцы ликвидировали еще 56 пожаров на землях иных категорий.
В связи со стабилизацией обстановки осенний пожароопасный сезон в этом году
был закрыт 17 октября.
Минувшей весной на территории области отмечались сложные погодные условия. Пик горимости традиционно пришелся на апрель и май. Однако, несмотря на отсутствие осадков и сильные ветра, ни одного случая перехода огня на населенные пункты области пожарные не допустили. Не было и пострадавших. Предпринятые меры профилактики и более благоприятные погодные условия привели к значительному сокращению количества возгораний в осенний период, подчеркивают амурские власти. Угроз населенным пунктам тоже зафиксировано не было.
Основной причиной природных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем местных жителей.
— Осенний пожароопасный сезон у нас прошел спокойно. Однако, сейчас нам важно уделить самое пристальное внимание профилактике бытовых пожаров, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — С наступлением холодов люди начали топить печи и использовать обогреватели, что, судя по данным статистики, привело к росту количества возгораний в домах. К сожалению, специалисты фиксируют случаи, когда установленные в квартирах пожарные извещатели оказываются неисправны или без батареек. Некоторые жители легкомысленно относятся к вопросам безопасности своих семей, что может привести к трагедиям. В кратчайшие сроки мы должны провести обследование всех приборов, которые были выданы людям, а также напомнить им о мерах пожарной безопасности. Во всех районах необходимо провести подворовые обходы, а также усилить меры профилактики в школах.
Возрастная категория материалов: 18+







Бывший глава Благовещенского округа стал заместителем министра строительства Приамурья
Добавить комментарий
Комментарии