Треть покусанных клещами амурчан — дети

Просмотры: 3148
Комментарии: 0

За последнюю неделю, с 9 по 14 мая, от укусов клещей пострадали 115 амурчан, в том числе 37 детей. Неделей раньше было зафиксировано 108 обращений жителей. 

Укусы клещей зарегистрированы в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный, Шимановск, Райчихинск, а также Белогорском, Бурейском, Завитинском, Мазановском, Серышевском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском, Зейском, Октябрьском, Шимановском и Тамбовском районах. Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, почти все жители получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

С 1 апреля в Центре гигиены и эпидемиологии в Амурской области проверили 445 клещей на инфекции риккетсиоз, боррелиоз и вирусный энцефалит. У шести обнаружен клещевой боррелиоз.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям воздержаться от посещения загородных лесных зон.