Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Не с пустыми руками

Большая стройка начинается с первого кирпичика и монетки на счастье. Именно этот джентльменский набор лег в основу нового жилого массива для подтопленцев в Зейском районе. Как пишет «Зейская волна», первыми жильцами новых домов в селе Сосновый Бор будут пострадавшие из многострадального села Ивановка. Пока речь идет о строительстве 17 домов, к каждому из которых прилагается участок земли. Будущие хозяева ради такого случая приехали на строительную площадку не с пустыми руками и заложили в фундамент монетку. Она должна служить символом богатства и благополучия.

Впрочем, надежда здесь не только на приметы и суеверия. Новые дома собираются из полистиролбетона, который обладает отличной теплоизоляцией, огнестойкостью и долговечностью. Важная деталь — строительный материал устойчив к заражению микроорганизмами и грибком. Люди, пережившие наводнение этот фактор точно оценят.

Всем миром

Жители Магдагачинского района получат сразу два новых спортивных зала. Стройка, названная грандиозной, начинается на местном стадионе «Локомотив». Правда, до первых рекордов нужно еще собрать деньги. Планируется, что финансированием работ займутся сами жители территории. Как пишет Татьяна Исакова в газете «Вперед», счет в банке открыл не кто иной, как глава района.

— Я отдаю свою пенсию, может еще кто-то поддержит. Сотрудники администрации дневной заработок могут перечислить на счет, — обратился с добровольно-принудительным предложением Сергей Прилипко к участникам планерного совещания.

То есть все как в старые, добрые времена. Как говорится «Всем миром!» Тот самый случай, когда чужие деньги считать не только приятно, но и благородно. На всякий случай ждем реакции железнодорожного начальства. Тарифы каждый год повышают, поезда отменяют, опять же стадион называется «Локомотив». Может хоть чем-то порадуют магдагачинцев, внесут посильную лепту в развитие спорта.

На линии огня

«Площадь возгораний в Благовещенском районе превысила 5 тысяч гектаров», бьет набат «Амурская земля и люди». Один из таких пожаров стал рекордным по количеству привлеченных к его тушению специалистов.

— Речь идет о недавнем пожаре между Сергеевкой и Грязнушкой, — комментирует начальник отдела по гражданской защите и пожарной безопасности администрации Благовещенского района Сергей Никитенко. Для его ликвидации была создана группировка из 70 человек.

Как следует из материала Юлии Ожеговой, огонь угрожал пяти населенным пунктам и на его тушение понадобилось четыре дня. Одно радует — дожди, от которых страдали весь прошлый год, теперь в радость.

Давай, до свиданья!

«Господа депутаты, не пора ли самораспуститься?» — призывает Сокол Максимов из «Свободной газеты» одноименного города. Впрочем, в его материале воздается по заслугамвсем ветвям власти, а не только законодательной. Судя по гневной риторике автора, претензий к отцам города накопилось много, но наиболее злободневной остается горячая вода. Без нее рискует провести остаток весны, все лето и начало осени значительная часть муниципального образования. Официальные лица говорят что-то про износ коммунальных сетей и необходимость кардинальных мер в части подготовки к зиме, народ не верит и требует открыть кран. Людей можно понять — не в тропиках живем.   

Детей в добрые руки

Еще одна, на это раз приятная весть из города Свободного. «Зейские огни» сообщают, что в этом городе чаще всего усыновляют детей. На территории муниципалитета за прошлый год обрели новую семью 69 ребятишек — показатель гораздо выше, чем в среднем по области. Впрочем, и здесь не без ложки дегтя. В позапрошлом году пять семей сдали в социальные приюты родных детей, а в 2013-м таких заявлений было уже двенадцать. Часто сами ребятишки предпочитают жить в казенном доме, чем с близкой родней. 

Возрастная категория материалов: 18+