Основное строительство развернуто в Чигирях. По словам главы Благовещенского района Сергея Адаменко, в селе пожелали построить дома 38 семей, еще 30 домов планируется возвести за счет пожертвований, собранных Первым каналом. Сейчас на участке установлены фундаменты для 14 домов, еще четыре фундамента залили вчера.

Как сообщается пресс-служба администрации Амурской области, следующим пунктом поездки главы региона стала строительная площадка в селе Гродеково. Здесь из клееного бруса возведено два дома, в них идет внутренняя отделка. Кроме того, на площадке возводят еще один дом. Также в селе проводятся подготовительные работы по строительству двух спортивных площадок.

— В понедельник здесь начнется монтаж спортивных тренажеров. Будут оборудованы волейбольные площадки, планируется установить детские городки, — сообщил министр по физической культуре и спорту области Олег Гуменюк. — Также спортплощадка будет установлена и в Каникургане. Уже проведена работа по созданию спортплощадок в селах Усть-Ивановка Благовещенского района и Ивановка Ивановского района. Сегодня ведется монтаж спортивных тренажеров в селе Владимировка Благовещенского района.

В селе Новопетровка построить дома пожелали четыре семьи. Для них уже возведены дома из бруса, к которым проведено освещение. На участке установлен трансформатор. В целом глава региона остался доволен ходом строительства.

— По всем площадкам строительство развернуто. Но есть вопросы касательно дорог. Как мы видим, дороги не лучшего качества, с приходом весны дорожное полотно деформировалось. Необходимо восстановить нормальное сообщение по постоянной схеме, там, где был асфальт,  должен быть асфальт, — отметил губернатор.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, у каждого дома, построенного для подтопленцев, необходимо установить уличное освещение и забор.

Возрастная категория материалов: 18+