Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщил сенаторам Владимир Мединский, празднование Года культуры в России приведет к определенным преобразованиям в культурной политике страны. Чиновник заметил, что федеральное ведомство ориентируется на усилении роли регионов. 

— Дополнительные средства, которые были выделены правительством на празднование Года культуры — это более трех миллиардов рублей, — направляются на субсидирование региональных программ. Мы максимально прилагаем усилия к тому, чтобы любые возможные остатки федеральных средств, с учетом действующего законодательства, направлялись на стимулирование региональных муниципальных учреждений, — добавил Владимир Ростиславович. 

Николай Савельев в свою очередь поинтересовался у министра развитием материально-технической базы учреждений культуры в Приамурье, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России». В частности, один из вопросов касался строительства детской музыкальной школы в Тынде. Уже готова проектно-сметная документация на этот объект, но деньги в 2015 году на нее выделять не собираются. 

— В докладе было много сказано о театрах, кино, цирках, музеях и народном творчестве, строительстве и реставрации культурных объектов, мы услышали о культурном обмене с другими странами государствами. Но ничего не было сказано о Дальнем Востоке, а именно о зоне опережающего развития. Социальные объекты не отражены в программе развития Дальнего Востока до 2018 года. А это одна из причин оттока населения. Нужно повышать качество жизни людей. Мы же не только работать на амурской земле собираемся, — заключил амурский сенатор.

Возрастная категория материалов: 18+