Мягкая пахота, пьяные выпускники и прощание с «Капитаном Котенко» — о чем писала АП 27 мая
Посевная завершена, и «Амурская правда» по традиции в эти дни много пишет об успехах аграриев. «Тракторист Тамбовской МТС Дмитрий Павликов взял на себя соцобязательство в 1950 году на своем тракторе ЧТЗ выработать 900 гектаров мягкой пахоты, — читаем в АП 27 мая 1950 года. — Тракторист крепко держит свое слово. Он изо дня в день перевыполняет задания. За месяц товарищ Павликов выработал 300 гектаров мягкой пахоты и сэкономил более 300 килограммов горючего».
Сегодня мы расскажем, какие еще публикации занимали страницы главной газеты области в этот день в разные годы.
1966 год: на Благовещенской студии ТВ создали первый телеспектакль
Зрители голубых экранов смотрели телевизионный спектакль «Три дня на размышление», поставленный режиссером Благовещенской студии телевидения Мартыновым. Это первый спектакль, созданный при студии самодеятельного телевизионного театра. Комитет по радиовещанию и телевидению объявил набор в группу. Желющих было много, около 300 человек. Комиссия отобрала 20 человек. Для самодеятельных артистов тут же организовали учебу по специальной программе. Роль Наташи Бардиной исполнила ученица 11 класса школы № 9 Галя Шишова, в спектакле приняли участие секретарь-машинистка областного управления культуры Полина Фатиади, ученица 10 класса школы № 18 Лида Скобельцина, студентка политехнического техникума Нина Чупрова и другие.
1976 год: сто зейских гидростроителей получили награды
Вчера из Москвы пришло сообщение. Президиум Верховного Совета СССР принял указ о награждении орденами и медалями СССР рабочих, ИТР и служащих, наиболее отличившихся при вводе в действие первого агрегата Зейской ГЭС. Всего награждено 100 человек.
2003 год: в день последнего звонка задержали 15 пьяных выпускниц
В день последнего звонка благовещенскими инспекторами ПДН были задержаны 39 выпускников 9—11 классов в состоянии алкогольного опьянения. Из них 15 — выпускницы школы № 27. На барышень составлены протоколы за распитие спиртных напитков в общественных местах. Сотрудники инспекции ПДН отметили, что даже в участковом пункте девушки вели себя крайне непристойно. Также протоколы составлены на выпускника за драку в городском парке и на леди за привлечение несовершеннолетних к пьянству. Кроме того, выпускник школы в Семиозерке, прибывший в Благовещенск отметить праздник, был доставлен в больницу с алкогольным отравлением.
2008 год: «Капитан Котенко» списан в утиль
Теплоход «Капитан Котенко» больше никогда не выйдет в большое плавание. Символу Амурской области исполнилось 47 лет, судно полностью изношено, а денег на ремонт у его владельца — ЗАО «Торговый порт Благовещенск» — нет. Вчера был подписан приказ о списании теплохода. Причина такого решения — износ корабля и невозможность проведения капитального ремонта. Из-за мелководья Амура корабль с трудом может ходить вверх по реке, а для генеральной починки «Капитана» нужно перегнать в док Малышевской РЭБ флота, что под Хабаровском. Сам капремонт, включая замену обшивки, обойдется в 11—12 миллионов рублей. Таких денег у торгового порта нет.